г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:41_Алатырь. На заседании оргкомитета рассмотрены вопросы подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы

08:41_Алатырь. На заседании оргкомитета  рассмотрены вопросы подготовки  к празднованию 65-ой годовщины  Победы

         О подготовке  к празднованию 65-ой годовщины Дня Победы  в Алатыре шел разговор на заседании оргкомитета, который состоялся в администрации города под руководством главы Михаила Марискина.

   О плане мероприятий, приуроченных к 65-ой годовщине Победы, доложила членам оргкомитета Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей,  информационной политике и архивному делу администрации г.Алатырь. Она отметила, что общий план  очень насыщен, в нем  учтены предложения всех отраслевых отделов. Примечательно, что кроме традиционных, проходящих ежегодно,  в этом году много новых ярких событийных мероприятий с приглашением живых свидетелей той страшной войны. В городе стартовала гражданско-патриотическая акция «Эстафета памяти поколений». Эта акция позволяет сохранить личные и семейные фотографии, архивы, записи устных воспоминаний фронтовиков и тружеников тыла. Создаются электронные презентации, базы данных об участниках Великой Отечественной войны, на городском сайте ведется сбор материалов для создания электронного фотоальбома  «Спасибо вам!» и  текстовые воспоминания участников войны и членов их семей.

  Проведена инвентаризация мемориальных досок,  связанных с памятью погибших земляков в годы Великой Отечественной войне. Часть досок находятся в хорошем состоянии,  и в реставрации не нуждаются, на 10 памятных досках необходимо восстановить позолоту текста.

     В.А.Исаева также доложила, что 14 марта 2010 года в 13.00 во Дворце культуры состоится зональный тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы!», посвященный 65-летию Победы, в котором будут представлены программы творческих коллективов из города Алатыря, Алатырского, Порецкого, Шумерлинского и Красночетайского районов Чувашской Республики. 

     Она подробно осветила главные события в праздничные дни – 8 и 9 мая. Так 8 мая  в городе все будет проходить в рамках акции «День мира во всём Мире». В  этот день состоится  факельное шествие молодежи города, позволяющее еще раз сказать о войне на языке молодежи, пробудив в ней интерес, уважение и гордость подвигом старшего поколения. В этом году будет усилено оформление  и музыкальное сопровождение этой акции.

 9 мая пройдет Парад юнармейцев, Митинг на братской могиле на городском кладбище, возложение венков в Парке ветеранов.  Марш ветеранов войны и горожан к Обелиску начнется в соответствии с рекомендациями Всероссийского оргкомитета одновременно во всех городах в 10.00 по московскому времени. Митинг на Обелиске предварит торжественная литературно-музыкальная композиция «Памяти павших», воспевающая подвиг наших земляков. Праздник продолжится в городском парке детскими программами и концертной программой, подготовленной ОАО «Завод Электроприбор». Большой праздничный концерт состоится на площади возле Дворца культуры,   в концерте примут участие коллективы Дворца культуры,  техникумов. Планируется проведение вечерних концертов также в микрорайонах города. Завершится день Победы праздничным салютом.

         Члены оргкомитета в ходе обсуждения Программы празднования  65-ой годовщины Победы внесли много существенных предложений и рекомендаций.

         О том, как проходит вручение юбилейных медалей участникам и труженикам тыла в городе Алатыре подробно рассказала Тамара Косолапова – начальник отдела социальной защиты населения. На сегодня их получили 580 ветеранов или  более 40% от всего списочного состава. Процедура вручения медалей  отработана, все проходит четко и в торжественной обстановке.  Также Т.А.Косолаповой было отмечено, что  проведено  обследование жилищно-бытовых  условий ветеранов. 18 из них поставлены на учет для получения жилья, 25 частных  домовладений нуждаются  в частичном ремонте.

       Интересной и содержательной информацией с членами оргкомитета поделилась А.М.Чепаксина – управляющая пенсионным Фондом РФ по г.Алатырю и Алатырскому району Чувашской Республики. Так, участники Великой Отечественной войны получат в апреле т.г. единовременные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей, труженики тыла по одной тысяче рублей. С 1 апреля произойдет повышение размера пенсий всех ее получателей и ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам. Антонина Михайловна в ходе выступления также привела сравнительный анализ итогов прошедшей валоризации, в результате которой только на территории городов Алатырь и Чебоксары в среднем произошло увеличение пенсий более чем на тысячу. Это лучшие показатели по Чувашии.

        О медицинском обслуживании ветеранов доложила на заседании оргкомитета  Элла Юклутова – начальник отдела здравоохранения администрации города.

        Обобщая весь рассмотренный круг вопросов, глава города  Михаил Марискин еще раз заострил  внимание членов оргкомитета на то, что подготовка  к празднованию Дня Победы должна вестись на самом высоком уровне через призму особого внимания к ветеранам и  повышения качества военно-патриотического воспитания подростков и молодежи.

 

 

 



15 марта 2010
00:00
Поделиться