г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:20_В эти дни в учреждениях образования и культуры Алатыря проходят праздники Масленицы

15:20_В эти дни в учреждениях образования и культуры Алатыря  проходят праздники Масленицы

Как известно, масленичная или, как ее еще называют, сырная неделя, несмотря на суровое время года, считается самым веселым праздником славянского календаря.

        Отрадно, что все больше коллективов учреждений образования, культуры нашего города поддерживают это доброе начинание и  проводят вместе с детьми, родителями яркие, незабываемые праздники проводов зимы.     

        Так, вчера удалось побывать на празднике Масленица в городской детской школе искусств. Первая его часть  прошла в актовом зале школы. Воспитанники всех возрастов собрались здесь. Веселые скоморохи-зазывалы  не давали никому унывать. Они и сами рассказывали много веселых потешных шуток, прибауток, пословиц и поговорок связанных с Масленичной неделей. А также организовывали веселые забавы и конкурсы. Ребята соревновались в скорости, меткости, силе и  в умении исполнить частушку. А все отличившиеся  награждались сладкими призами.

       В это время коробейники не зевали, ходили и предлагали свой товар – прекрасные поделки ребят, занимающихся на отделении декоративно-прикладного  искусства. Как положено, торговались, а кому-то и задешево, и просто так отдавали понравившуюся вещицу.

         Украшением праздника стало  выступление ребят занимающихся  на отделении эстетического развития детей.

          По завершении программы  всех: и родителей, и детей пригласили на улицу. Здесь яркое представление с общим ликованием завершилось традиционным сжиганием чучела и угощением блинами - символами весеннего солнышка.. «Прощай, Матушка Зима, здравствуй, Красавица Весна!», - пели ребята в хороводе!  

         

Фоторепортаж с праздника  Масленицы в городской школе искусств



11 февраля 2010
00:00
Поделиться