г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:57 Завершается работа по подготовке к изданию нового сборника, в котором будут представлены все песни об Алатыре

14:57 Завершается работа по подготовке к изданию  нового сборника, в котором будут представлены  все песни об Алатыре

  Завершается работа по подготовке к изданию нового уникального сборника, в котором будут представлены все песни об Алатыре, созданные на стихи местных авторов. Названия сборника пока нет, но рабочий вариант имеется - «Пою тебе, Алатырь!»

  Многотрудную работу по сбору материала для сборника, созданию коллектива единомышленников взяла на себя по собственной инициативе местная поэтесса, автор нескольких сборников стихов - Алимпиада Кручинина. Многим в Алатыре знакомом это имя. С родным городом связана ее трудовая и творческая деятельность. Милая улыбчивая женщина, она долгое время работала в системе бытового обслуживания. Любовь к природе, ко всему, что окружает, отличает этого человека. Поэзия самобытной поэтессы пронизана светлой грустью и верой в счастье.

  Об Алатыре много написано стихов и песен, их исполняют в праздничных, концертных программах. Но никто не брал на себя смелость все это издать отдельным сборником. Алимпиада Петровна взяла инициативу в свои руки. В итоге собрано 49 песен, их авторами и композиторами являют 17 человек, большая часть из них - алатырцы. Многие имена на слуху, а часть не всем знакомы. Большую помощь в музыкальной обработке, написании нотных текстов оказали инициатору преподаватели городской детской школы искусств Борис Серенков и Татьяна Серенкова. Художественное оформление к отдельным тестам взяла на себя преподаватель художественной школы Татьяна Кузьмина.

  Коллектив преподавателей детской школы искусств стал инициатором своеобразной презентации пока что не вышедшего сборника. К 25 марта, ко Дню работников культуры здесь и в авторском исполнении, и в исполнении солистов будут представлены на суд зрителей многие песни об Алатыре. Сейчас к этому событию идет подготовка. Ну, и не за горами тот день, когда можно будет полистать песенный сборник и послушать песни об Алатыре через CDдиск, который станет приложением к нему. И все это благодаря инициативным и небезразличным людям, любящим свой родной город!

   На снимке: А.П.Кручинина вторая слева на встрече с писателями Чувашии



11 февраля 2010
00:00
Поделиться