г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40_100 летний юбилей одного из супругов Земсковых совпал с 73-летием их совместной жизни

13:40_100 летний юбилей одного из супругов Земсковых совпал  с 73-летием их совместной жизни

             «Лет до ста расти нам без старости» - эти слова В.Маяковского, которые часто бывают, обращены к именинникам с пожеланием им долголетия, для Ивана Михайловича Земскова стали реальностью. 100 летний юбилей – это особая важная дата в жизни человека, и отпраздновать её, дано немногим. Это праздник мудрости, духовного и жизненного опыта, источник добра и теплоты, терпенья и мудрости.

               Иван Михайлович родился 10 февраля 1910 года в селе Чуварлеи Алатырской волости в большой и  трудолюбивой семье. С малых лет Иван и пятеро братьев и сестер трудились на земле и помогали по хозяйству своим родителям. Будущая супруга  Ивана  Михайловича – Мария Федоровна  одна из двенадцати детей многочисленного семейства  Карасевых.  Проживала Мария в соседнем селе Явлеи. После переезда в город Алатырь Иван и Мария решили создать семью. 21 января 1937 года жених и невеста стали мужем и женой . И вот уже 73 года супруги живут, душа в душу. 100-летнему юбиляру и супруга подстать, ей 97 лет.           

    Глава семейства – участник Великой Отечественной войны. Доблестный путь, которого пролегал с 1941 года по 1945 год в 29 танковом полку.  В лихую военную годину проводив своего мужа на фронт,  Мария Федоровна работала помощником комбайнера стараясь помочь  стране  своим трудом приблизить победу. Верно, и терпеливо ждала своего супруга с войны Мария Федоровна. И вот настал тот долгожданный момент победной весны, когда Иван Михайлович вернулся домой. До войны у супругов появился первенец - дочь Люба. И в мирное время в доме  Земсковых не смолкали детские голоса. У старшей  Любы появились сестра Нина, братья Александр, Виктор и Геннадий. Сейчас у юбиляра 8 внуков и 9 правнуков. (На одном из фото супруги Земсковы с детьми и первой своей внучкой). После войны Иван Михайлович устроился работать водителем в МТС. Большой трудовой путь  до ухода на заслуженный отдых он прошел, работая в Алатырском автотранспортном предприятии водителем, а затем плотником. Коллектив АТП не забывает своего ветерана и часто навещает его.    Мария Федоровна – домохозяйка. Всю жизнь она посвятила   созданию уюта в доме и воспитанию детей, а затем внуков и правнуков.    

    Юбиляр – заботливый отец, дедушка и прадедушка.  Со слов  супруги Марии Федоровны,  Иван -  муж, каких ещё поискать надо! В своей семейной жизни супруги всегда прислушивались к мнению друг друга, все делили пополам и радости, и горести. В этом и заложен секрет их супружеского долголетия. Прожить более 70-ти лет – это очень солидный срок, в народе это называют «благодатная свадьба». Это период супружеской жизни, когда оглядываются назад на выросших внуков и правнуков и понимают, что любовь, посланная небом – это благодать и истинное счастье!

 Со слов детей юбиляра, секрет долголетия  этой семьи состоит в оптимизме и доброжелательном отношении к людям. А традиция – жить долго в этой семье продолжается уже не в одном поколении. Родители Ивана Михайловича и Марии Федоровны также прожили долгую жизнь, немного не достигнув своего 100-летия.

    Нежно обнимая друг друга, супруги встретили работников ЗАГСа у себя дома.

   В этот день двойного юбилея начальник отдела ЗАГС администрации г.Алатыря, председатель городского  Совета по работе среди женщин  Юлия Каюкова и ведущий специалист отдела Татьяна Мурьева пришли поздравить юбиляра и его дорогую супругу  с праздником! Не столь частое явление сейчас дожить до 100 лет и отметить 73-годовщину супружества и поэтому это событие не могло остаться незамеченным.

               В адрес юбиляра и его дорогой супруги прозвучали искренние пожелания крепкого здоровья, теплоты семейного очага, мирного неба над головой. Пусть каждое утро начинается для них с улыбки, и каждый день приносит только радость. Пусть близкие люди  дарят тепло и бесконечную заботу.

               Пожелаем Ивану Михайловичу  и Марии Федоровне встретить юбилей Победы в добром здравии!



11 февраля 2010
00:00
Поделиться