г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:16 У посетителей сайта г.Алатыря есть возможность познакомиться с рукописью известного в Чувашии художника, писателя и исследователя П.Н.Чичканова «Алатырь, дом на Троицкой …»

09:16 У посетителей  сайта г.Алатыря есть возможность познакомиться  с рукописью известного в Чувашии художника, писателя и исследователя П.Н.Чичканова  «Алатырь, дом на Троицкой …»

      В Алатырском художественном музее  продолжает  действовать выставка, посвященная 75-летю со дня открытия Алатырского художественно-граверного училища. Юбилейная дата отмечалась в прошлом году.

         Это училище в свое время закончил известный в Чувашии художник, писатель, журналист, исследователь Петр Николаевич  Чичканов (1922-2008г.г.). Он посвятил часть своей жизни изучению биографии Михаила Сеспеля. Заслуги перед нашей Республикой и Украиной этой яркой личности, исследователя и художника отмечены по достоинству. Он - заслуженный художник Чувашской АССР, заслуженный работник культуры Украины, лауреат премии имени Михаила Сеспеля, народный академик Чувашии.                

         Вот и в  фондах  Алатырского художественного музея находится  рукопись П.Н.Чичканова, в ней авторские  воспоминания о периоде своей учебы в Алатыре. А история этой рукописи такова. Директор алатырского музея Николай Головченко  впервые познакомился с П.Н. Чичкановым летом 1988 года в холле научно-исследовательского института г. Чебоксары. Именно тогда Петр Николаевич пообещал написать воспоминания о периоде своей учебы в Алатыре. Спустя годы просьба была исполнена.  Некоторое время спустя П.Н. Чичканов передал в дар музею города своей юности и часть личного архива. Изобразительный материал охватывает периоды учебы, Великой Отечественной войны, послевоенной службы и деятельности на посту главного художника, на котором он трудился  многие годы. Это 1935-1980-е годы – наброски, рисунки, гравюры, многочисленные зарисовки для журналов, среди них портретная галерея известных деятелей национальной культуры.

      И сама рукопись не может не вызвать  восхищения. Так живо переданы автором юношеские восприятия всех студенческих лет обучения в Алатырском художественно-граверном училище  с 1937г.

        Названа работа Петром Чичкановым   «Алатырь, дом на Троицкой …»,  с авторским посвящением: «Светлой памяти моего учителя Федора Семеновича  Быкова». Напомним, что Федор Быков- выпускник Строгановского училища, известный в России гравер, основатель художественно-граверной школы  в Алатыре.

         Почти 80 печатных листов  воспоминаний  П.Н.Чичканова читаются легко, потому что автор ярко и образно вырисовывает  встречу с самим городом Алатырем, в который   прибыл на учебу, в  запоминающихся и  сочных красках    описывает и преподавателей, и студентов, многие  жизненные перипетии  вплоть до начала Великой Отечественной  войны и послевоенные годы, свою жизнь и работу на Украине, встречи со многими  известными художниками  Чувашии, России.

        Ряд правок к авторской работе в плане уточнения   сделал  директор Алатырского художественного музея, большой знаток и ценитель творчества  художников, краевед  Николай Головченко. И его сообщение о том, что журнал «ЛИК», издающийся в Чувашии,   планирует  опубликовать это  произведение П.Чичканова «Алатырь, дом на Троицкой …» в этом году,  не может не радовать.

       А мы в свою очередь благодаря  большой организационной работе  сотрудников  художественного музея предоставляем эту рукопись в электронном виде. Читать здесь. 

       На снимке: автопортрет П.Н.Чичканова



29 января 2010
00:00
Поделиться