г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:45 Вклад малого предпринимательства в экономику Алатыря с каждым годом становится все более весомым

  В Алатыре с каждым годом увеличивается количество субъектов малого бизнеса, численность работающих и ее доля в общей массе, занятых в экономике. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент, улучшается качество. Повышается уровень налоговых поступлений во все уровни бюджета, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса.

  По состоянию на 1 января 2010 года в Алатыре действует 1725 субъект малого предпринимательства, в общем количестве - 135 малых предприятий и 1590 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с предыдущим годом количество субъектов малого бизнеса возросло на 0,3 %, в том числе темп роста малых предприятий составил 97,1%, предпринимателей – 100,6 %.

  Общая численность работающих в малом предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) на начало года составила 3442 человека или 24,3 % от средней численности занятых в экономике города. За счёт ввода новых объектов и расширения действующих предприятий в отчётном периоде численность работающих в сфере малого бизнеса в городе в прошлом году увеличилась на 192 человека, или на 5,9%.

  Размер среднемесячной заработной платы по предприятиям малого и среднего бизнеса возрос за 2009 год до 7245 рублей, что составляет 113,5% к уровню 2008 года.

  Отраслевая структура малого бизнеса на протяжении последних лет остается практически неизменной. Более 65% всех субъектов предпринимательства сосредоточено в непроизводственной сфере, и в первую очередь в торговле. Привлекательность данной сферы объясняется, прежде всего, относительно быстрой окупаемостью вложенных средств, стабильным потребительским спросом.

  Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг своими силами по предприятиям, относящимся к малому и среднему бизнесу города за 2009 год, достиг 545 млн. рублей, что составляет 96,8% от соответствующего показателя за 2008 год, в строительстве объем работ превысил 81 млн. рублей. Субъектами малого предпринимательства оказано платных услуг населению города более чем на 37 млн. рублей.

  Общий объем оборота малых предприятий по всем видам деятельности превысил 1,5 млрд. рублей. В городе открылась новая хлебопекарня мощностью 10 т продукции в сутки, стоимость основных ее фондов - свыше 100 млн. рублей. В конце 2009года здесь было занято 30 человек, после выхода предприятия на полную проектную мощность численность работающих возрастет до 108 человек.

  Субъекты малого предпринимательства в Алатыре производят хлебобулочные и кондитерские изделия, строительные материалы (блоки, пиломатериалы, брусчатка и тротуарная плитка), теплоэнергию, сэндвич-панели и металлоконструкции, комбикорма, обувь, печатную продукцию и газеты, швейные изделия, мебель и гофротару.

  В результате деятельности малого и среднего бизнеса города за 2009 год в городской бюджет поступило 24 млн. рублей налоговых платежей, что составляет 14,5% от его собственных доходов.

  В прошлом году представителями малого и среднего бизнеса на развитие своих производств направлено инвестиций в сумме 144,3 млн. рублей.

  Предпринимательская и инвестиционная активность малого бизнеса в сфере торговли и общественного питания в Алатыре достаточно высока. В отчетном периоде успешно осуществлялось строительство и реконструкция объектов розничной торговли и общественного питания, проводились мероприятия по повышению уровня торгового сервиса и культуры обслуживания потребителей.



25 января 2010
00:00
Поделиться