г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:44 Молодежь начинает думать и действовать по-зеленому

      

     В коллективах общеобразовательных  школ и учебных заведений Алатыря подробно знакомятся с задачами и приоритетными направлениями дальнейшего развития Чувашии, изучают  план действий реализации Послания Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики в 2009 году «Чувашия из будущего и для будущего".

В ходе обсуждения рождаются новые идеи, новые направления деятельности.  Так, в средней школе № 3 создали молодежную экологическую волонтерскую дружину "Кристалл". В рамках работы этой дружины уже разработан проект по благоустройству школьной территории "Уголок России - школьный двор".

В средней школе № 2  руководитель секции «На биологической тропе» Захарова Л.А. провела расширенное заседание актива секции, на котором конкретно были рассмотрены все подходы к разработке проекта «Зеленое ожерелье микрорайона школы».

В  алатырском  профессиональном училище № 3 прошли занятия цикловых методических комиссий, на которых  обсуждался план  работы  на 2010 год. В этом году особое внимание будет уделено проблемам выстраивания взаимоотношений учащихся и  окружающей среды. Так, например,  преподаватели спецдисциплин  запланировали провести деловую игру «Экологический прожектор». Учащимся   училища будет предложено сформулировать обращение к жителям города, содержащее  некие экологические правила, позволяющие содержать в чистоте городские улицы.  Обращение  и правила  будут  затем  размещены на сайте учебного заведения.
 Мастера производственного обучения решили организовать выставку моделей одежды по теме «Отходы – в доходы» под девизом «Безопасно, дешево и экологично!».
Преподаватели общеобразовательных  дисциплин создали  исследовательскую группу из учащихся под названием  «Экологическое досье», деятельность которой будет направлена на развитие экологической культуры, формирование знаний обучающихся в сфере био- и нано-технологий.

А  активисты  училища готовят к изданию для распространения среди учащихся и населения буклеты «Научи себя думать»,  «Думай по - зеленому». В тайне пока держится проведение ток-шоу «Зеленая революция». Это мероприятие должно стать для многих полезным сюрпризом.



21 января 2010
00:00
Поделиться