г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:50 Алатырь. Качественно подготовленный информационный день для инвалидов «Начни свое дело» прошел очень результативно

13:50 Алатырь. Качественно подготовленный информационный день для инвалидов «Начни свое дело» прошел очень результативно

ГУ Центр занятости населения города Алатыря вчера провел очередной информационный день для инвалидов «Начни свое дело».

Его по традиции  открыла директор центра Марина Вячеславовна Юдина. Она пояснила, что Центр занятости населения города Алатыря объявляет о проведении конкурса среди лиц с ограниченными возможностями на лучший проект по организации самозанятости в 2010 году.

 И, если первый информдень прошел в период новогодних каникул, где встречались инвалиды и работники центра занятости,  то в работе информдня 13 января приняли участие начальник отдела работы с налогоплательщиками их регистрации и учета  Межрайонной инспекции федеральной налоговой служб № 1 по Чувашской Республике Игошина Надежда Григорьевна, заместитель начальника отдела экономике администрации г. Алатыря Кудашкина Ольга Павловна,  специалисты центра занятости, предприниматели Николаева Ольга и Князькина Анна, получившие субсидии в 2009 году, приглашенные инвалиды.

Игошина Н.Г. дала подробную информацию о  том, какие документы необходимо подать в регистрационный орган на право занятия индивидуальной трудовой деятельностью. Она также остановилась на системе налогообложения, о необходимости в сроки предоставления отчетности, даже при нулевых результатах.

Кудашкина О.П. отметила, что, несмотря на кризис,  доля предпринимателей в городе не уменьшилась в течение года, хотя были и некоторые опасения в течение 1 квартала 2009 года, когда 50 человек прекратили индивидуальную трудовую деятельность. Тем не менее, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности превысили 25 млн. рублей и увеличились на 17,2% к соответствующему периоду прошлого года.

Специалист центра занятости Летуновская Л.В. дала подробную информацию о проведении работы по организации самозанятости безработных граждан в 2009 году, и перспективах на 2010 год. Безвозмездная субсидия предоставляется в сумме 58800 рублей на организацию своего дела.

Информация Кочетовой В.И. об определенных стереотипах развития самосознания и психики человека, ставшего инвалидом, о постановке реальной цели, о примерах и умении не сдаваться, находить выход в сложившейся ситуации, преодолеть свою боль дала возможность приглашенным еще раз взвесить свои возможности и достичь уверенного и спокойного самоутверждения в этой сложной жизни.

Предприниматели Николаева Ольга и Князькина Анна, получившие субсидии в 2009 году, поделились своим опытом начинающих предпринимателей. Одна из них занята ремонтом обуви, другая нашла применение своим знаниям и умениям в перспективном бизнесе, работая дома на компьютере.

По окончании мероприятия все прошли тестирование по оценке своих деловых перспектив.



14 января 2010
00:00
Поделиться