г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:51 г.Алатырь: отлажена система взаимодействия в сфере решения вопросов борьбы с терроризмом

       В свете последних событий, связанных с трагической гибелью людей, в том числе при крушении поезда «Невский экспресс», на сегодняшний день  остаются  актуальными вопросы  взаимодействия правоохранительных органов,  исполнительной и законодательной власти в сфере решения вопросов борьбы с терроризмом.

Между правоохранительными структурами  города Алатыря и Алатырского района, а также органами местного самоуправления  систематически проводится взаимный обмен информацией в указанной сфере деятельности.  Мероприятия по противодействию терроризму являются предметом обсуждения на межведомственных и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов.

       По указанию Алатырского межрайонного прокурора налажена система сбора данных о нарушениях законодательства в указанной сфере. Все поступающие материалы, касающиеся террористической  деятельности, предоставляются непосредственно прокурору для рассмотрения по существу и принятия соответствующих мер.

       С целью координации работы, направленной на противодействие терроризму, в соответствии с приказом  Алатырского  межрайонного прокурора создана постоянно действующая рабочая группа.  Ее заседания проводятся ежемесячно с участием представителей администраций города и района,  заслушиваются также руководители предприятий и учреждений  и  иные должные лица, ответственные за обеспечение охраны объектов.

       Следует отметить работу в указанном направлении деятельности отделения  Управления Федеральной миграционной службы и сотрудников отдела внутренних дел, которыми систематически  проводятся оперативно-поисковые мероприятия по проверке соблюдения иностранными гражданами правил постановки и снятия с миграционного учета. В прошлом году  была активирована деятельность по противодействию незаконной миграции с целью установления разыскиваемых лиц и принятию мер в случае  их обнаружения по задержанию. Всего в 2009 году  было  проведено 83 проверочных мероприятий.

       На территории города Алатыря и Алатырского района расположено 16 объектов особой важности, 14 - повышенной опасности, 9 -  жизнеобеспечения и 9 объектов с массовым пребыванием граждан. Все они находятся на постоянном контроле правоохранительных органов. В истекшем году  проведено 68 проверок.

       Кроме того, в  2009 году  Алатырской межрайонной прокуратурой совестно с отделением УФСБ и  ОВД   проведены проверки состояния антитеррористической защищенности ООО «Вода», газораспределительной станции, здания центральной районной больницы и других объектов, по результатам которых в  связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей указанных предприятий прокурором внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. В настоящее время представления рассмотрены и по ним приняты соответствующие меры по устранению выявленных нарушений.

       Отдельное внимание в указанном направлении деятельности уделялось учебным заведениям города и района. Приказом начальника ОВД сотрудники отдела внутренних дел закреплены за образовательными учреждениями, детскими дошкольными заведениями по проверке антитеррористической защищенности.

       Работа городской и районной администраций,  правоохранительных органов в данном направлении считается  достаточно эффективной, о чем свидетельствует отсутствие  экстремистски  и  националистически  настроенных  организаций  на  территории города и района, стабилизация общественно-политической ситуации, отсутствие чрезвычайных ситуаций и каких-либо предпосылок развития террористических угроз.



14 января 2010
00:00
Поделиться