г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:23 В Алатыре с успехом прошла постановка премьерного спектакля М. П. Старицкого “За двумя зайцами” в исполнении народного театра городского Дворца культуры

09:23 В Алатыре с успехом прошла постановка премьерного спектакля  М. П. Старицкого “За двумя зайцами” в исполнении народного театра городского Дворца культуры

 Комедию украинского классика М. П. Старицкого в переводе А. Н. Островского “За двумя зайцами” поставила труппа народного театра Алатырского городского Дворца культуры. Премьера состоялась в минувшее воскресенье. И зрительский зал на радость самодеятельным актерам был наполнен почти до отказа.

 История о приключениях незадачливого цирюльника Свирида Петровича Голохвастова с первого акта захватила зрителей. Свирид Петрович, мечтающий поправить свое положение, собирается жениться на некрасивой дочери богатых родителей — Проне Прокоповне Серковой, представляя себе, какая шикарная жизнь начнется на невестины деньги. Однако, в историю вмешивается тетка Прони, Секлита Пилиповна Лымариха, желающая выдать замуж свою бесприданницу дочку Галю, за представляющегося всем богатым паном Голохвастова.

Взбалмошная, ни во что не ставящая родителей, высокомерная Проня, ее играет Александра Копьева, составляет достойную компанию неудачливому альфонсу Голохвастову в исполнении Вячеслава Третьякова.

 В спектакле заняты Маргарита Краснова , Владимир Спиридонов, Ольга Шитникова и другие. Это люди самых разных профессий, люди увлеченные, искренне любящие театр. И образы, созданные самодеятельными актерами, получились яркими, запоминающимися. Отдельные участники нынешней труппы театра впервые попробовали себя в качестве драматических артистов, и по признанию зрителей, дебют их прекрасен!

 Отличный актерский состав, декорации, передающие украинский быт, песни и танцы — вот компоненты успеха этого премьерного спектакля. Важной его особенностью было то, что все артисты выступали не в стилизованных костюмах, а в настоящих народных, которым не один десяток лет. Их собрал и бережно сохраняет проживающий в Алатыре Михаил Иванович Басюков. Ему наравне с актерами, играющими заглавные роли директором Дворца культуры Андреем Михеевым в завершение спектакля также была вручена Благодарность. А от зрителей всем участникам премьерного спектакля – цветы!

 По словам режиссера народного театра Галины Суровой, поставившей эту комедию, все кто не смог прийти на премьеру, будут иметь возможность побывать на спектакле в марте будущего года в День театра.

 

 Фотосюжеты со спектакля народного театра городского Дворца культуры М. П. Старицкого “За двумя зайцами”:



15 декабря 2009
00:00
Поделиться