г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:59 Юное поколение алатырцев гордится своими земляками и сохраняет память о них

15:59 Юное поколение алатырцев гордится своими земляками и  сохраняет  память о них

День героев Отечества, отмечаемый в России 9 декабря, не остался незамеченным в общеобразовательных учреждениях Алатыря. Об этом свои сообщения на школьные сайты выставили  юные корреспонденты школ:

Средняя общеобразовательная школа № 5: «9 декабря в нашей стране празднуется День Героев Отечества. Средняя общеобразовательная школа №5 имени  Героя Советского Союза А.М.Осипова дала путёвку в жизнь многим орденоносцам, участникам Великой Отечественной войны и военных конфликтов нашего времени. Мы бережно храним память о них, в музее школы представлен богатый материал об их героической жизни, боевом пути. Классные часы, проходившие в школе в этот день, были посвящены трём героям Советского Союза: П.Г.Макарову, И.И.Кувину, А.М.Осипову. Все они учились в нашей школе, и нынешним ученикам есть у кого поучиться целеустремлённости, самоотверженности, патриотизму. Ученицы 10 класса Краснова А. и Земцова О. под руководством учителя Крысиной Е.Г. подготовили презентацию "Боевой путь Героя Советского Союза А.М.Осипова"».

Действительно, пожалуй, ни одна школа в Чувашии не сможет не гордиться таким прошлым. Воспитанниками ее стали три Героя Советского Союза. И в наши дни коллектив этой школы, сохраняя и приумножая традиции прошлых поколений, целенаправленно работает по патриотическому  воспитанию школьников. Здесь к памятным датам проводятся Вахты Памяти, возлагаются гирлянды к Вечному Огню и  мемориальным доскам Героев. В рамках подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь готовятся к проведению операции «Живые голоса» участников войны (аудиозапись воспоминаний ветеранов войны, очевидцев боев). В этой школе начата организационная  работа по проведению VIII Республиканского фестиваля – конкурса памяти Михаила Живагина, выпускника этой школы, погибшего в первую Чеченскую кампанию. Фестиваль  пройдет в Алатыре в мае 2010 года.

Средняя общеобразовательная школа № 9: «В нашей школе  в этот день для младших классов был проведён урок мужества, на котором ребята узнали о мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной Войны, о Герое Советского Союза Макарове П.Г., чьё имя носит наша школа. Детям был показан фильм о начале войны, об обороне столицы нашей Родины – Москве. Также в этот день перед учащимися выступил  депутат городского Собрания депутатов г. Алатырь, директор школы Марунов В.В.»

Средняя общеобразовательная школа № 11: «Выставки, обзоры, встречи, уроки мужества, проходили в нашей школе  в честь Дня героев Отечества.

Память о Великой Отечественной войне, о тех, кто погиб, кто приближал Победу не только на войне, но и в тылу, о ветеранах, живущих и доныне, должна быть свята для всех поколений. Для учеников нашей школы важно все то, что связано  с войной, т.к. мы носим гордое  имя  Героя  Великой Отечественной войны В.Ф.Ветвинского.

Время все больше отдаляет от нас события  тех страшных лет, но никогда не померкнет в памяти великий подвиг сыновей и дочерей Родины, отдавших жизнь за ее свободу и независимость. 

Ребята детской организации «Наследники»  не перестают  посещать ветеранов микрорайона и оказывать им посильную помощь.  В течение недели в нашей школе проводились уроки мужества. Каждый класс устраивал встречи с ветеранами, проводил беседы о предстоящем  праздновании 65-летия Победы.

А 9 декабря за круглым столом в актовом зале  нам удалось подвести  итоги напряженной недели. Каждый класс рассказал в форме небольшого представления: учащиеся делились впечатлениями о встречах с ветеранами.  На протяжении  всего мероприятия  звучали стихи и песни военных лет. Интересным  оказалось выступление старшеклассников «Что я знаю о войне?».  Под музыку ребята читали воспоминания ветеранов о войне».

Такие мероприятия говорят о том, что юное поколение алатырцев гордится своими земляками и сохраняет память о них.



11 декабря 2009
00:00
Поделиться