г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:40 Очень торжественно и тепло прошла юбилейная встреча, посвященная 50-летию Алатырского народного драматического театра

11:40 Очень торжественно и тепло прошла юбилейная встреча, посвященная 50-летию Алатырского народного драматического театра

       В минувшее воскресенье в алатырском городском Дворце культуры очень торжественно и вместе с тем необычно тепло прошла юбилейная встреча «Театральная гостиная», посвященная 50-летию народного драматического театра.

       Яркие решения, найденные режиссером юбилейного вечера, были по достоинству оценены зрителями. Прежде всего, торжество началось  с приглашения всех на бал по случаю юбилейной встречи. Открыли его участники студии бального танца «Диалог».     

         Знакомство с историей театра по замыслу организаторов праздника началось с его сегодняшнего дня. В исполнении одного из сюжетов  премьерного спектакля «За двумя зайцами» были заняты ведущие актеры сегодняшней труппы. Зрители очень тепло отреагировали на их выступление. И поэтому, есть полная уверенность, что на премьеру спектакля, которая состоится в ближайшее воскресенье -  13 декабря т.г., алатырцы придут с большим желанием.

      Временные рамки деятельности народного театра собравшимся в зале  были представлены рассказом ведущей,  а актеров разных  лет можно было увидеть в сценах многочисленных спектаклей, поставленных коллективом театра в разные годы. Благо, что современная техника дает возможность проецировать  эти сюжеты на большой экран, помогая узнавать лица артистов, блиставших на театральных подмостках. Благодаря этому участники встречи увидели целую галерею ярких  и удивительных людей, многих из которых уже нет вместе  с нами, но они остаются в наших сердцах. Это один из первых режиссеров - Владимир Макаров, Николай Осовин, Зинаида Левина, Нина Финащенкова Алла Макарова, Лев Комин, Руфина Бобкова, Надежда Сыромятникова, Антонина Осокина, Нина Анненкова, Владимир Лаврентьев, Валентина Новикова, Евгения Санкевич  и многие другие.

      С поздравлениями в этот день к алатырцам, любящим театр, к актерам  разных лет и к нынешнему составу  народного театра, возглавляемого режиссером Галиной Суровой,  обратились первый заместитель главы администрации  города Алатыря   Татьяна Ежова, начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивному делу Вероника Исаева,  директор городского Дворца культуры Андрей Михеев, директор городской библиотечной системы Ирина Благовидова, заместитель директора техникума железнодорожного транспорта Наталия Андреичева.   Ими были вручены заслуженные награды и подарки  людям неравнодушным, одаренным, людям  разных специальностей, но живущим  театром и играющим в нем сегодня и игравшим в разные годы его существования.

       Зрителям была предоставлена прекрасная возможность встретиться с актерами разных лет Алатырского народного драматического театра, представивших яркие сценические образы, а также  исполнивших в этот день песни, импровизации, читавших стихи. Это и педагоги Елена Селезнева и Светлана Китаева, и руководитель ООО «Чувашсетьгаз» Олег Егунков. Специально в этот день прибыл в Алатырь  и был неповторим на сцене Дворца культуры воспитанник народного театра, а ныне актер  Ульяновского театра юного зрителя  Анатолий Курчатов. 

       В ходе юбилейного вечера зрители наполнились незабываемыми впечатлениями, а участники получили сполна признание и благодарность зрителей с надеждой на новые творческие встречи и премьеры. Не смотря на свои 50 лет, театр молод и полон новых планов и новых постановок. Творческих удач тебе,  Алатырский народный драматический театр!

      Фоторепортаж с юбилейной встречи, посвященной 50-летию Алатырского народного драматического театра:



08 декабря 2009
00:00
Поделиться