г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:52 Полезным и очень содержательным был информационный день «Обновление», проведенный Центром занятости населения для инвалидов

14:52 Полезным и очень содержательным был информационный день «Обновление», проведенный Центром занятости населения для инвалидов

  Сегодня международный день инвалидов. По этому случаю в ГУ Центр занятости населения города Алатыря прошел информационный день для инвалидов «Обновление». Организаторам этого мероприятия очень хотелось оказать внимание и поддержку этой категории граждан, проявить о них заботу.

  В информдне приняли участие специалисты бюро МСЭ г. Алатыря Замаруева Н.А., Кускова М.В., заместитель начальника Управления пенсионного фонда по г. Алатырю и Алатырскому району Вострых Т.А., ведущий специалист отдела соц.защиты населения администрации города Алатыря Бесчастнов А.Г., работники центра занятости.

  С приветственным словом к собравшимся обратилась директор центра Юдина М.В. Профконсультант центра Кочетова В.И. дала информацию о том, что на учете состоит 76 инвалидов, с начала года обратилось в центр занятости 187 инвалидов, что составляет 4,2% от всех обратившихся граждан.

Инвалиды - граждане с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, помощи со стороны других лиц, социальной помощи со стороны государства, - сегодня оказались в тяжелом положении. Несмотря на это 66 инвалидов города и района были трудоустроены, в том числе 30 инвалидов по программе трудоустройства, как особо нуждающиеся в социальной защите, 29 инвалидов трудоустроены на общественные работы. На профессиональное обучение направлен один инвалид. В программе по социальной адаптации на рынке труда участвовало 12 инвалидов, государственную услугу по психологической поддержке получили 13 безработных лиц этой категории.

Возникновение психологического кризиса характерно для любого человека в определенный период его жизни, а тяжелая болезнь, инвалидность могут спровоцировать кризис в более обостренной форме. Очень часто проблема для инвалида заключается не в самой ситуации, в которую он попал (получение инвалидности, потеря трудоспособности в той или иной степени), а в том, как он к ним относится. Часто инвалидов заставляет отказываться от вариантов трудоустройства страх неудачи в будущей работе, порицание со стороны администрации и коллег. В качестве положительного был приведен пример трудоустройства инвалида на общественные работы по Республиканской целевой программе занятости населения в Чувашской Республике в 2009 году. Молодая девушка, инвалид начала свою трудовую деятельность с участия в общественных работах, она выразила уже свою признательность руководству центра за то, что ей помогли преодолеть психологический дискомфорт. Она оценила важность работы в коллективе, получив также хорошую материальную поддержку.

Большой интерес у собравшихся инвалидов вызвала информация зам.начальника Управления пенсионного фонда по г. Алатырю и Алатырскому району Вострых Т.А. Она подробно рассказала об изменении порядка назначения пенсии по инвалидности с 1 января 2010 года. Назначение пенсии по инвалидности будет производиться исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности. Валоризация трудовой пенсии, которая произойдет с 1 января 2010 года и другие вопросы, касающиеся пенсионной системы, заинтересовали присутствующих.

Ведущий специалист отдела соц.защиты населения администрации города Алатыря Бесчастнов А.Г. обратил внимание на то, что в августе текущего года Указом Президента Чувашской Республики создан Совет при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов в целях обеспечения эффективного взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти различных уровней, органов местного самоуправления, общественных объединений и учреждений в сфере социальной защиты инвалидов. Он также отметил, что в настоящее время в Чувашии реализуется постановление Кабинета Министров Чувашской Республики о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года.

Во время проведения информационного дня был дан обширный информационный материал. Участники мероприятия получили также и подарок для души – небольшой концерт от преподавателей Алатырской городской детской школы искусств. Квартет в составе Малюгиной С.Н, Тупиковой И.А., Андреевой С.Н., Михеевой М.И. был очень тепло принят участниками встречи.



03 декабря 2009
00:00
Поделиться