г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:17_Во Всемирный день борьбы со СПИДом в школах г.Алатыря прошли уроки «Знать –значит жить»

  Вчера отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом.  Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия.

       Так  в школе № 3 г.Алатыря  прошел бинарный урок биологии и ОБЖ «Знать – значит жить» для учащихся 8-9 классов, цель которого воспитывать в детях чувство ценности человеческой жизни, формировать у детей милосердие.  Урок провели учителя биологии Татьяна Муратова и преподаватель – организатор ОБЖ Владимир Свечников. Педагоги в очередной раз подчеркнули то, что всегда страшно и больно узнать человеку, что он болен самой страшной, неизлечимой болезнью. И любой такой человек очень нуж­дается в помощи и поддержке.

     Чаще всего с этим страшным диагнозом сталкивается не только сам больной, но и его родные и близкие. Они боятся распространения заболевания. Хотя уже почти все сейчас знают, что бытовым путем СПИД не передается.

     Больной СПИДом очень тяжело переживает свою физическую изоляцию от людей. А еще его точат мысли о чувстве вины перед близкими. Человек плохо себя чувствует физически. И никуда не деться от одиночества и депрессии. Очень тронули всех строки небольшого стихотворения, которое прочитала Щербакова Алена:

 

    Цвет лица землист. А он нестарый.         Слаб и вял он, словно из мочала

     В доме холод, грязь и тишина.              Сотворен... А он, при всем при том,

    Дети - в школе умственно отсталых       Человеком тоже был сначала -

    И в психиатрической - жена.                   Тенью человека стал потом.

 

         В ходе урока ребята пришли к тому, что милосердие – одно из главных качеств человека. Милосердие - это милость сердца. Любовь к людям - вот что самое главное в жизни человечества. Вот что спасает людей. Мило­сердие - это большая сила. И свойственна она сильным людям, кото­рые готовы любому прийти на помощь.

     Несомненно, жизнь дает массу примеров, когда люди, перенес­шие физические и духовные страдания, не замыкаются в себе, не становятся озлобленными на мир. Но есть и масса примеров, когда происходит наоборот.

     Наверное, мир еще никогда не ощущал такой острой потреб­ности в добре и сочувствии, милосердии, заботе и любви.

       Педагоги отметили, что  ребята уверенно отвечали на вопросы, значит, занятие не прошло даром. Доброта и милосердие - великие чувства, которые могут не только дать человеку надежду, могут сохранить кому-то жизнь.

     В завершении урока как-бы была выработана формула поведения, она в следующем: «Если на вашем пути появится человек, которому нужна помощь, пусть он даже о ней не просит, но вы это чувствуете, то обязательно поспешите эту помощь оказать. Болеет ли человек страшной болезнью, пытается ли отказаться от вредных привычек или просто нуждается в беседе, никогда не совершайте преступление против себя - не отвора­чивайтесь!»

 



02 декабря 2009
00:00
Поделиться