г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:10 Выездной семинар профсоюзные лидеры промышленных предприятий Чувашии провели на алатырском предприятии «Электроприбор»

15:10 Выездной семинар профсоюзные лидеры промышленных предприятий Чувашии провели на алатырском предприятии «Электроприбор»

«Социальное партнерство работодателя и профсоюзной организации в интересах трудового коллектива» - это формулировка не раз была озвучена участниками семинара–совещания, прошедшего по инициативе Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов в ОАО «Завод «Электроприбор» в Алатыре.

С целью знакомства с деятельностью профкома, взаимодействия этого общественного объединения с администрацией предприятия по многим аспектам на «Электроприбор» прибыли председатели профсоюзных организаций, крупнейших промышленных предприятий Чувашии. В семинаре приняли участие и ответственные работники Чувашрессовпрофа.

По прибытии гостей пригласили на экскурсию по заводу. Профсоюзные лидеры побывали в ряде цехов, ознакомились со сборочным производством, осмотрели не так давно качественно отремонтированную в современном стиле столовую, тренажерный зал, заводской музей. По тому, с каким интересом гости осматривали объекты, сколько вопросов задавали, можно было понять, что такие условия для работающих созданы далеко не на всех предприятиях Республики. Действительно, в последние годы на алатырском заводе «Электроприбор» произошли кардинальные изменения: в корпусах тепло, уютно, комфортно и люди работают с настроением и отдачей. Это также отметили участники республиканского семинара-совещания.

В ходе теоретической части собравшихся приветствовал генеральный директор предприятия Александр Афанасьев. Накопленным опытом по ряду направлений деятельности с участниками семинара поделились председатель профкома ОАО «Завод «Электроприбор» Татьяна Гущарина, начальник отдела управления персоналом Галина Афанасьева, председатель Совета молодых специалистов предприятия Светлана Баранова. Свое выступление Светлана Алексеевна, победитель республиканского конкурса «Профи – 2009» в номинации «Лучший председатель Совета молодежи», сопровождала электронной презентацией. Нужно отметить, что тема постановки работы с молодыми специалистами, рабочими на этом предприятии, доминировала. (о сложившейся системе работы с молодежью на ОАО «Завод «Электроприбор» мы уже знакомили посетителей сайта).

С отдельными фрагментами истории города Алатыря, его сегодняшним днем познакомила участников семинара первый заместитель главы администрации Татьяна Ежова. Она также постаралась раскрыть некую формулу успеха этого предприятия, которое по большинству позиций, как в производственной сфере, так и в работе с персоналом, а также в участии в общегородских и республиканских смотрах и конкурсах самого разного направления, чаще всего становится общепризнанным лидером. А формула проста – это теснейшее взаимодействие в работе через координационный совет руководства предприятия, профкома, многих других подразделений, то есть команды. И к этому понятию здесь относятся очень уважительно.

Заместитель председателя Чувашрессовпрофа Галина Германова в своем выступлении высказала слова восхищения созданными отличными социально-бытовыми условиями для работающих, за действенные социальные программы на предприятии. Галина Михайловна отметила, что в перестроечные годы здесь люди работали в трудных условиях, в практически не отапливаемых корпусах, подолгу не получая зарплаты. Однако, предприятие нашло свою нишу, коллектив работает результативно и слаженно. В этом высказывании своего профсоюзного лидера поддержали участники семинара. Они высказали благодарность организаторам за представленную возможность узнать много полезного и нового для работы.

Используя формат совещания, ряд заведующих отделами Чувашрессовпрофа довели до председателей профсоюзных комитетов крупных промышленных предприятий ряд нормативных документов, поставили задачи по разработке и принятию коллективных договоров о социальном партнерстве на 2010 год.

С учетом 90-летия профсоюзов Чувашии, которое будет отмечаться в предстоящем году, были обозначены основные мероприятия, принять участие в которых - долг каждой первичной профсоюзной организации.

 

Подробнее…



20 ноября 2009
00:00
Поделиться