г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:32 Работа с молодыми родителями - важная и необходимая часть деятельности психолого-педагогического центра «Гармония» в Алатыре

 29 ноября отмечается День Матери. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мама играет решающую роль в становлении психики ребенка. Но не все мамы грамотно строят отношения с ребенком. А когда возникают, на первый взгляд, мелкие проблемы в воспитании, не всегда находят верный способ их решения.

 Поэтому работа с молодыми мамами, семьей является очень важной, сложной и необходимой частью деятельности психолого-педагогического центра «Гармония». В поведении человека нет ни одного аспекта, который не зависел бы от семейных условий, стиля воспитания, эмоциональных контактов, структуры семьи, личностных качеств самих родителей и взаимоотношений супругов. Сегодня практически каждая семья сталкивается с трудностями, находится в сложном, кризисном состоянии и отчасти теряет свою ценность. Наряду с этими проблемами возникают трудности во взаимоотношениях родителей с детьми.

 В центр приходят родители, когда, во-первых, осознают, что им трудно самостоятельно справиться с возникшими проблемами, во-вторых, по рекомендации педагогов, школьных психологов. Причинами обращений являются трудности общения, отклоняющееся поведение, школьная дезадаптация, психосоматические заболевания, снижение успеваемости, которые препятствуют социализации и успешному обучению ребенка. Успешное преодоление вышеперечисленных проблем зависит от тесного сотрудничества родителей и педагогов, а также это предупреждения их возникновения.

 С целью повышения психологической грамотности родителей, педагогов с участием работников психолого-педагогического центра «Гармония» были проведены родительские собрания в ясельной и младшей группах детского сада «Родничок». Какие только вопросы не задавали молодые родители психологу и логопеду: почему ребенок плохо ест, что делать, если малыш не слушается, как решить проблему наказаний, в чем причина детских слез, как бороться со страхами, чем помочь ребенку, если он с трудом идет на контакт с другими детьми?

 Психологом была прочитана лекция об особенностях развития и воспитания ребенка в период раннего детства. С интересом также было воспринято присутствующими на собрании сообщение логопеда о нормативах речевого развития детей 2-4 лет, причинах возникновения речевых нарушений, заикания. Родителям было рекомендовано своевременно обращать внимание на психические и речевые проблемы в развитии детей и обязательно обращаться за помощью к специалистам, также собравшимся предложили консультативную помощь непосредственно в самом центре.



20 ноября 2009
00:00
Поделиться