г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:05 Алатырь. На Покровской ярмарке не обошлось без скоморохов

10:05 Алатырь. На Покровской ярмарке  не обошлось без  скоморохов

В алатырской гимназии № 6 в рамках годового круга праздников на этой неделе проходили  традиционные «Покровские дни». Их организаторы, а это - коллектив гимназии № 6, городской методический  кабинет  духовно-нравственного  обучения и воспитания, а также городское  методическое объединение  «Школа русской культуры», посвятили целую неделю православному  народному празднику – Покров, который отмечался 14 октября.

         В течение недели здесь прошли тематические  заседания круглых столов, цикл встреч «Жизнь и традиции в современной культуре и образовании», мастер-классы, Покровские вечерки. У гимназистов прошла интересная встреча  с москвичом Вячеславом Асановым – вице-президентом Российского фольклорного союза. Мужским  пляскам и элементам рукопашного боя  учащихся разных возрастов, а также студентов обучал Виктор Соловьев – педагог детского фольклорного ансамбля «Основа» из города Череповца.

      Одним из главных событий Недели была  Покровская ярмарка. Ей предшествовала большая подготовительная работа всех - и учителей, и учащихся. Собравшись в актовом  зале,  ребята узнали историю о самом празднике, о Покровском храме Алатырского Киево-Николаевского женского монастыря, который имел многие жалованья со стороны царских особ. В нем, как сообщили ведущие праздника,    потрудились накануне учащиеся 6-х классов гимназии.

       По русской традиции после Покрова игрались свадьбы, проводились покровские ярмарки, посиделки. Вот и школьный праздник был веселым и ярким.  На сцене были разыграны сказочные сюжеты об овощах учащимися 5-х классов. В новом прочтении предстала для ребят сказка «Репка», ее поставили дети  по сценарию, написанному  педагогом Ириной Львовой.  

       С восторгом восприняли гимназисты поставленную В.В. Асановым, вице - президентом фольклорного союза, музыкально – танцевальную композицию, основанную на народном фольклоре. В ней в главной роли атамана выступил сам гость из Москвы. А как старались ребята, изображавшие разбойников, русских богатырей!

       Во второй части "Покровской ярмарки" на гуляньях  не обошлось без  скоморохов и завсегдатая ярмарочных увеселений  - Петрушки! Все желающие смогли принять участие в аттракционах и забавах. Здесь представилась возможность проявить себя и заработать импровизированные "покровские рубли", на которые потом покупались товары, изготовленные гимназистами. Сладкий ароматный чай,  крендели и  пироги – все шло на «Ура»!  Надолго запомнится ребятам "гуляние всем миром".

      Фоторепортаж  с  Покровской ярмарки:



31 октября 2009
00:00
Поделиться