г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:44 В День памяти жертв политических репрессий в Алатыре состоялся митинг

15:44 В  День памяти жертв  политических репрессий  в Алатыре состоялся митинг

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, в Алатыре у стен здания ОАО «Завод «Электроприбор», где ранее размещался отдел НКВД, состоялся митинг. Несколько лет назад здесь были установлены мемориальные доски с именами безвинно погибших людей. Участие в мероприятии приняли депутаты городского Собрания, студенты, школьники, работники учреждений, представители общественности, жители города.

 Митинг открыла Ирина Федоровна Благовидова, директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания. В своем выступлении она сделала акцент на том, как важно помнить одну из самых трагических страниц истории нашей страны, и сделать все возможное, чтобы это не повторилось.

 В Алатыре в настоящее время проживают 52 человека, пострадавших от политических репрессий и впоследствии реабилитированных. Многие из них в силу преклонного возраста не смогли прийти на митинг. От их имени выступил Юрий Иванович Широков, председатель Алатырского городского отделения Чувашской Ассоциации жертв политических репрессий. В тридцатые годы эта беда коснулась и его семьи. Он обратился к молодому поколению, подчеркнув, что эта дата - напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных, близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Поэтому очень важно помнить историю и отдавать дань памяти безвинно пострадавшим в годы террора.

 Участие в митинге приняли студенты Алатырского техникума железнодорожного транспорта. В учебном заведении на протяжении многих лет действует туристический клуб. Важно, что во время походов ребята также занимаются поисковой работой, восстановлением и ремонтом памятников. Буквально в сентябре т.г. они помогали очищать территорию при установлении Поклонного Креста узникам исправительно-трудовой колонии в поселке Первомайский Алатырского района. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Такое обещание дали студенты, выступая перед собравшимися.

 Затем была объявлена минута молчания и к мемориальной доске легли гвоздики от людей старшего поколения и молодежи.

 Очень важно, что скоро останки замученных жертв по православному обычаю будут захоронены на городском кладбище в г.Алатыре. Как известно, минувшим летом на месте расстрела политически неугодных, репрессированных (ныне это территория ОАО «Завод «Электроприбор») проводились раскопки. Одним из инициаторов проведения раскопок был иеродиакон Иосиф (Ключников), секретарь комиссии по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии. Помогали ему в этой многотрудной работе также студенты исторического факультета алатырского филиала ЧГУ, При раскопках было обнаружено три погребальных рва с останками 120 человек, репрессированных и расстрелянных на этом месте страшной машиной существовавшего режима. Как известно, по прошествии времени все они реабилитированы.

 

Подробнее: митинг памяти жертв политических репрессий в Алатыре:



30 октября 2009
00:00
Поделиться