г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:20 Алатырь. С участием Вячеслава Асанова– вице-президента Российского фольклорного союза в гимназии №6 начались традиционные "Покровские дни"

08:20 Алатырь. С участием Вячеслава Асанова– вице-президента Российского фольклорного союза в гимназии №6 начались  традиционные "Покровские дни"

С круглого стола по теме «Мужское» в традиционном и современном обществе» начались «Покровские дни в Алатыре». Они в течение недели пройдут в гимназии № 6. Организаторами Покровских дней в рамках годового круга русских праздников стал коллектив гимназии № 6, городской методический кабинет духовно-нравственного обучения и воспитания, а также городское методическое объединение «Школа русской культуры».

 Состав участников круглого стола не мог не поразить! В его заседании, за редким исключением, приняли участие мужчины. Представители самых разных профессий, увлечений, возрастов. Часть из них - отцы учащихся гимназии. Были и священники. Активно участвовал в разговоре и прибывший по приглашению на Покровские дни в Алатырь москвич Вячеслав Асанов – вице-президент Российского фольклорного союза.

 Открыл многочисленное мужское собрание благочинный алатырского округа, настоятель храма Рождества Богородицы, протоиерей Владимир Теплов. Он обозначил тему круглого стола и высказал озабоченность не только духовенства, но и всех здравомыслящих россиян, что среди населения падает уровень гражданской ответственности, потеряны многие традиции, из процесса воспитания уходит мужское начало. Не всегда отец в семье являет собой пример для детей, особенно сыновей. Идет активный процесс разрушения семей. Наша сегодняшняя армия – индикатор состояния общества, где можно видеть, что мы вкладываем в своих детей. И часто задается риторический вопрос: многие ли хотят служить в Армии, служить своему Отечеству?

 В разговор постепенно вступали участники встречи. Своими наблюдениями за сегодняшними мальчишками поделились директор гимназии Владимир Федоров и психолог этого же учебного заведения Владимир Душенькин. Они отметили, что в повседневной школьной жизни, заметна невключенность отцов в воспитание детей. Она проявляется в том, что подростки порой беспомощны в делах, где нужно проявить мужскую сноровку, силу, галантность, умение брать на себя ответственность. В школе также к минимуму сведено мужское влияние на воспитательный процесс, среди педагогов, в основном, женщины.

 О своем 16-летнем периоде жительства в России, о взгляде человека другой культуры на жизнь здесь, в провинции рассказал настоятель храма Иверской Божией Матери, игумен Василий (Паскье). Он заметил, что в России многое в семье ложится на плечи женщин, она же и ведет хозяйство, и занимается воспитанием. А это перекосы, в этой связи батюшка отметил, что в его многодетной семье авторитет отца был непререкаем, и необходимые запреты, введенные в семье, в частности, ограничивающие время просмотра телепередач, пребывания в вечернее время на улице и ряд других, не оспаривалось, а выполнялось всеми детьми безоговорочно.

 В ходе общения активно делились своим опытом воспитания сыновей присутствующие родители. Он заключается и в сохранении семейных родовых традиций, и в привлечении к труду, и через совместные общие дела, походы. Сотрудник ГОВД Алексей Брызгин привел неутешительные факты, что среди детей, совершающих преступления, почти нет тех, кто живет в полноценных семьях.

 Ценные предложения по распространению положительного опыта мужского воспитания внесли педагоги Светлана Лушникова и Наталья Теплова. Свое видение на рассматриваемые проблемы высказал и некий выход из них предложил Владимир Бородин – атаман созданного в апреле т.г. в Алатыре отделения казачества.

 Самое важное, что среди собравшихся не было безразличных, поэтому завершающее выступление Отца Владимира было всеми поддержано. А он в частности сказал: мы все наследники истории и культуры тех, кто жил до нас, поэтому традиционное русское мы должны продолжать и прививать своим детям. Причем, находить в этой работе то, что нас поднимает, а не выискивать худшие стороны и негативные примеры прошлого. Через родительские собрания для мужчин, через предстоящие встречи с интересными людьми получать опыт воспитания своих детей. Если говорить по большому счету, в малом начинать строительство гражданского общества.

 

Подробнее: фотосюжеты с заседания круглого стола «Мужское» в традиционном и современном обществе»



29 октября 2009
00:00
Поделиться