г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:48 Великое счастье – соприкоснуться с прекрасным

08:48 Великое счастье – соприкоснуться с прекрасным

В рамках II Межрегиональной детской вокально-хоровой Ассамблеи «Солнечный круг - 2009» жители Алатыря смогли познакомиться с замечательным исполнительским мастерством прекрасных хоровых коллективов. Они побывали в нашем городе в минувшую пятницу.

 Первую остановку кортеж автобусов с ребятами из Московской области, Татарстана, а также города Канаша сделал у храма Иверской Божией Матери. Здесь ребят приветствовал настоятель храма игумен Василий. Он же и пригласил всех отведать чаю с пирожками с дороги. В такой непринужденной атмосфере дети из рассказа начальника отдела культуры администрации города Вероники Исаевой узнали подробнее об истории Алатыря, его достопримечательностях. А Отец Василий рассказал ребятам о воскресной школе при храме, о детском лагере «Ковчег». От лица всех, кто прибыл в наш город, поблагодарил батюшку и организаторов Ассамблеи Президент Международного Хорового Союза - Сметанин Борис Иванович.

 А затем все были приглашены в храм. Здесь в присутствии прихожан состоялось незабываемое выступление двух хоровых коллективов: камерного хора «Славия» из г.Щелково Московской области (руководитель – Почетный работник общего образования РФ Татьяна Лаврова) и хора «Солнышко» г.Канаша (руководитель – Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лиана Андреева). Все присутствующие в храме были до глубины души растроганы чистым звучанием детских голосов, исполнявших произведения православного наследия.

 Более полная программа в исполнении хоров – участников вокально-хоровой Ассамблеи «Солнечный круг - 2009» была представлена в большом актовом зале гимназии № 6. Здесь всех приветствовал глава города Михаил Марискин, он поблагодарил участников хоровых коллективов за сохранение и развитие певческих традиций отечественной хоровой культуры, способствующих духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения.

 Во второй половине дня гости города продолжали знакомиться с его достопримечательностями, они побывали в Киево-Николаевском Новодевичьем женском и Свято-Троицком мужском монастырях.

Подробнее: посещение Алатыря участниками II Межрегиональной детской вокально-хоровой Ассамблеи «Солнечный круг - 2009»



21 октября 2009
00:00
Поделиться