г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30 Алатырь. Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения успешно реализуется среди инвалидов

10:30 Алатырь. Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения успешно реализуется среди инвалидов

В Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год задействовано немалое количество предприятий города Алатыря.

Не осталась без внимания и самая слабо защищенная категорий граждан – инвалиды. Так в ООО «Алатырское  УПП ТЕМП» 60% работающих – инвалиды, в основном, по зрению. Картонажное производство и изготовление щетинно-щеточных изделий по силам этой категории граждан. В свое время были заказы, посильная работа, активная жизнь на производстве. В связи с нестабильной деятельностью предприятий-заказчиков снизился объем заказов на эту продукцию и в ООО «Алатырское УПП ТЕМП». Предприятие стало работать неполную рабочую неделю.

Но, на помощь  этому коллективу пришла действующая в республике программа дополнительной поддержки занятости населения. Сейчас работающие на этом производстве с большим удовольствием трудятся  на благоустройстве территории своего предприятия, уборке производственных помещений, приведению в порядок архивных и других документов. И все это выполнимо для людей, привыкших работать. А какой подъем в их настроении! Снова вместе, снова в коллективе, поддерживают друг друга и морально, а где-то и физически, ведь есть среди работников предприятия и инвалиды по зрению 1 группы.

Никто другой не может оценить этого чувства сплоченности, как инвалиды по зрению. С начала действия программы на предприятии создано 50 рабочих мест для временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения, два  выпускника здесь прошли стажировку,  а также  создано два рабочих места для безработных граждан для выполнения общественных работ.  



16 октября 2009
00:00
Поделиться