г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:17_В Год земледельца о Хлебе вели разговор со студентами сотрудники Алатырской городской библиотеки

08:17_В Год земледельца о Хлебе вели разговор со студентами сотрудники Алатырской городской библиотеки

Хлебное поле, счастье, боль, юность, воля, мать, Россия, жизнь.… Эти понятия сливаются воедино в сознании каждого человека.

В рамках Года земледельца 15 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки г.Алатыря  для студентов I курса Алатырского сельскохозяйственного техникума  состоялось мероприятие о хлебе.

Открыла его директор муниципального учреждения культуры «Алатыская централизованная библиотечная система», депутат городского Собрания депутатов Ирина Благовидова. Ирина Фёдоровна рассказала о централизованной библиотечной системе, пригласила студентов посетить библиотеки.

А далее  начался разговор о хлебе. Сегодня в наших магазинах, на нашем обеденном столе изобилие хлебных изделий. Мы привыкли к этому и порой не замечаем, как бездушно относимся к хлебу, забываем, какого труда стоило его вырастить. Чтобы напомнить молодым людям о тяжелом труде хлебороба, традициях и наследии русского народа, работники центральной городской библиотеки подготовили литературно-познавательный час «Хлеб растет на земле».    Ведущие  Е. В. Иванова и А. Е. Весёлкина рассказали  о, казалось бы, самом обычном и привычном, что мы имеем в жизни, -  хлебе. Но рассказали так, чтобы дать юным слушателям понять, что хлеб – это сокровище, это результат работы многих людей различных профессий, это щедрый дар природы.

   Особое внимание  вызвал материал о хлебе войны, когда 900 дней жили ленинградцы в условиях блокады,  рабочие получали по 250 г хлеба, а жители города 125 г.

    Прозвучали пословицы и поговорки о хлебе,  стихи И. Никитина, Н. Некрасова, В. Лифшица, Л. Татьяничевой  о хлебе и др. Закончилось мероприятие призывом – беречь хлеб.

    В завершении  была проведена викторина «Что мы знаем о хлебе», победителями которой стали Данилов Е., Равайкин А., Капасовская Е.

  Подобные мероприятия    помогают   подросткам уважительно относиться к труду людей, причастных к выращиванию и производству хлеба, ценить каждую хлебную крошку. Ведь недаром говорят: "Хлеб - всему голова!"



16 октября 2009
00:00
Поделиться