г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:30_Социокультурная программа «Истоки».Обучение продолжается

13:30_Социокультурная  программа «Истоки».Обучение продолжается

      Как известно, Президент России Дмитрий Медведев поддержал введение в школах обязательного предмета под рабочим названием «Духовно-нравственное воспитание».  Предмет будет разделен на три модуля. В первый войдет история и основа культуры одной из традиционных религий. Второй предназначен для тех школьников, которые хотят изучать историю сразу всех основных мировых конфессий. Третий будет называться «Основы этики».

        В  число 18 регионов, где в первую очередь начнется изучение новых  дисциплин,  вошла и Чувашия.  В школах города Алатыря уже накоплен опыт преподавания  «Основ православной культуры», этот предмет  в расписании занятий школьников, как факультатив, значился с 2006 года. Именно тогда было заключено Соглашение о сотрудничестве между Минобразования республики и Чебоксарско-Чувашской епархией и при городском управлении образования и молодежной политики создан методический кабинет духовно-нравственного воспитания. Учитывая опыт работы этого методического кабинета,  и в целях создания единой воспитательной среды в декабре 2008 года кабинету был присвоен статус экспериментальной площадки муниципального уровня «Создание системы духовно-нравственных категорий  и ценностей». Определены базовые учреждения, ими стали гимназия №6 и школа №7, куратором эксперимента назначена Теплова Наталья Ивановна, руководитель кабинета.

     А год назад по инициативе методического кабинета духовно-нравственного воспитания  в учреждениях образования города начала  реализовываться социокультурная программа «Истоки». С сентября 2008 года в учебные планы детских садов и ряда школ введен курс «Истоки». Эта программа уже 13 лет развивается в Вологодской области и эффективно действует в 52 регионах России. Важно и  то, что в 2002 году весь учебно-методический комплект «Истоки» получил гриф Министерства образования Российской Федерации, рекомендован для использования в учебно-воспитательном процессе и включен в федеральный перечень учебных изданий. У алатырских педагогов-новаторов завязались крепкие дружеские связи с разработчиками этой социокультурной программы. С участием автора «Истоков», директором Издательского Дома «ИСТОКИ» профессором Кузьминым И.А. в Алатыре для педагогической общественности города в мае 2008 года  был проведен семинар «Отечественное образование». Также неоднократно проводились встречи с учителями-практиками, ведущими этот курс,   из  ряда регионов России.  

     В этом году вновь обучение продолжается. Так, в конце сентября т.г.  в Алатыре на базе гимназии № 6 прошел трехдневный обучающий семинар по теме "Программа "Истоки". Особенности преподавания"  для  заместителей директоров по воспитательной  работе, учителей «Истоков», классных руководителей общеобразовательных учреждений. Семинар проводила специалист Межрегионального Учебного центра «ИСТОКИ» г.Вологды. Марина Дудкина. Учитель-практик,  Марина Юрьевна - автор  ряда пособий  по этому предмету. Она смогла донести до многочисленной аудитории идею, что этот  учебный курсстержневая основа, призванная ввести в образование систему духовно-нравственных ценностей.  Программа "Истоки" интересна и системным подходом к решению проблемы воспитания школьников вместе с семьей. В ходе семинара был проведен  открытый урок  «Мои родители» и открытый классный час «Любимые образы». Более 60 педагогов алатырских школ с большим интересом участвовали в работе семинара,  и есть уверенность в том, что  полученные ими знания помогут им в реализации программы   на благо детей, семьи и общества.



14 октября 2009
00:00
Поделиться