г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:00 В молельной комнате ФБУ ИК-2 г.Алатыря плачет Икона Казанской Божией Матери

12:00 В молельной комнате ФБУ ИК-2  г.Алатыря   плачет  Икона Казанской Божией Матери

        У игумена Василия (Паскье) – настоятеля храма Иверской Божией Матери в Алатыре, а также опекающего и женскую колонию, что расположена при въезде в Алатырь, есть своя интернет-страница. На ней выставляются  текстовые материалы, а также в большом количестве фотоматериалы и видео. Любое значимое событие, происходящее  либо в храме, либо в исправительной колонии -2, запечатлевается помощниками Батюшки или  им самим.

        25 сентября т.г. на интернет-странице Отца Василия был выставлен фотоальбом «Плачущая икона». По фотографиям было понятно, что это Икона находится в   молельной комнате женской исправительной колонии.  Нельзя не отметить, что среди осужденных  благодаря  частым беседам с ними Отца Василия  уже немало тех, кто пытается пересмотреть свой жизненный путь, приходит с покаянием к батюшке, как к духовному наставнику.

        Мы не беремся давать оценку происшедшему чуду  с иконой Казанской Божией Матери,  а приведем  размышления на этот счет осужденной О.В.Савченко, ибо  само присутствие  возле плачущей иконы -  это тоже чудо, которое не всем дано испытать:  «22 сентября 2009 года в ФБУ ИК-2 г. Алатырь поразило редкостное событие, можно сказать, случилось чудо - замироточила Икона Казанской Божией Матери. Это сенсация, столкнуться с которой не каждому в жизни приходится. Увидеть своими глазами, как плачет икона, как из глаз стекают слезы, как она страдает за наши грехи вместе с нами. Ради такого стоит жить, и может быть, многие из нас задумаются о своем существовании, о своей прошлой, настоящей, будущей жизни. Может быть, сей факт заставит взвесить то плохое, что было  и то, что могло бы быть хорошее. Хочется верить, что людям необходимо просто помочь найти свое предназначение в жизни и направить на верный путь. Здесь, действительно, есть над чем задуматься. Ведь с самого детства нам внушали и учили нас, что Бог творит чудеса. А сколько книг, рассказов, примеров известно о чудотворных иконах!  Вот  в подтверждении  всему этому и это чудесное явление здесь, в колонии!

      Эта икона Казанской Божией Матери была написана одной из осужденных 15 лет назад в этой же колонии,  икона и по сей  день находится в молельной комнате ФБУ ИК-2. 22 сентября, кстати День памяти Праведных Богоотцов Иоакима и Анны, она замироточила. Неспроста, говорят знающие и верующие люди. И что это означает и предзнаменует известно только Богу. Скоро праздник – один из главных для православных христиан – День празднования Казанской иконы Божией Матери, и конечно же, все, кто небезразлично относится к подобным чудесным явлениям придут в храм, чтобы постоять  у иконы Пресвятой Богородицы и попросить за себя и за своих близких. Отец Василий нам сказал, что сделает помазание всем желающим слезами с плачущей иконы Казанской Божией Матери. А пока он просил молиться и просить прощения за свои грехи перед ее плачущим образом. Наша жизнь полна и горестей, и скорбей. Душу угнетают бесчисленные печали житейства. Тело нередко удручают болезни, словно напоминая, что недалек тот день, когда мы предстанем перед судом Божием. К сожалению, это неизбежно. Как же не может не веселиться сердце, когда мы вспоминаем о том, что есть у нас милостивая заступница, утешающая скорбящих и исцеляющая больных. Это -  Матерь Божия и Матерь всех христиан Пречистая Дева Мария».

     Фото из альбома Отца Василия «Плачущая икона»:



07 октября 2009
00:00
Поделиться