г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:15_В целях изучения народных традиций в алатырской гимназии № 6 прошел праздник «Осенины»

08:15_В целях изучения  народных традиций в алатырской гимназии № 6 прошел праздник «Осенины»

       Первый большой праздник годового круга, посвященный народному гулянию – встрече осени, состоялся в алатырской гимназии № 6. А назывался он «Осенины», именно так раньше в народе  именовали это время года.

       Организаторы подготовили этот яркий праздник для учащихся 1-4 классов. Он прошел  при активной поддержке классных руководителей и фольклорного ансамбля гимназии. Дети с большим настроением  участвовали в сказочных постановках на осеннюю тематику. Они тепло встретились с Матушкой Осениной и тремя осенними месяцами, с интересом узнав, как их именовали в старину.  Дети «побывали» в грибном царстве и «окунулись» в атмосферу осенней сказки, которой придали особый колорит народные песни и пляски. На сцене они увидели разнообразие всех осенних даров, сами приняли непосредственное участие в отгадывании загадок, старинных примет…А подготовленные к этому дню в их исполнении танцевальные композиции принимались с восторгом и школьниками, и родителями, которые также были приглашены на праздник.    

         В финале праздника зрители увидели на сцене динамичную картину сотворения мира, которая сложилась лесными персонажами из даров природы и небесных светил. Под общее песнопение все присутствующие  из рук  старшеклассников, изображавших осенние месяцы, получили  подарки  в память об осеннем празднике – вкусные и сочные яблоки.        Вторая часть «Осенин» проходила на площадке перед школой. Здесь члены фольклорного коллектива проводили для младших школьников подвижные игры, народные пляски и занимательные викторины.

         Нельзя не отметить, что в преддверии праздника была открыта  большая и содержательная выставка поделок из даров природы. В ней приняли участие  школьники начальных классов при  поддержке родителей. Сколько творчества и выдумки, сколько радости подарила  выставка всем гимназистам!

 

         Фоторепортаж:  первый  праздник годового круга в гимназии № 6 – «Осенины»



29 сентября 2009
00:00
Поделиться