г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:44 В Алатыре продолжается строительство комплекса иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

17:44 В Алатыре продолжается строительство комплекса иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

 В Алатыре продолжается строительство кладбищенского комплекса, включающего храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Строительство ведется по благословению владыки Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, а также по инициативе благочинного Алатырского округа протоиерея Владимира Теплова, прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы и активном участии общественности.

 Как мы уже сообщали, здесь уже построена и действует деревянная поминальная часовня в честь новомучеников и исповедников российских, где в настоящее время совершается отпевание усопших, проходят богослужения.

 При содействии городских властей к церковным строениям был подведен природный газ. В прошлом году по инициативе администрации города произведена замена старого ограждения кладбища, примыкающего к ограждению территории храма, тем самым создан единый комплекс. Произведен ремонт асфальтового покрытия дороги вдоль кладбища. В администрации города создан Попечительский совет содействия строительству храма «Нечаянная радость», его возглавляет глава города Михаил Марискин.

 Сегодня М.В.Марискин побывал на территории комплекса, где встретился с протоиереем Владимиром и иереем Сергием, именно под их началом ведется строительство. Здесь уже сделано немало. Здание храма внешне почти готово, проведены работы по остеклению, внешней его побелке, возведен купол, напоминающий по форме луковицу. Такие луковки в деревянном исполнении уже выставлены над двумя входами на территорию комплекса, а также на деревянной часовне и отстраиваемой в настоящее время церковной лавке. Эти купола, по- истине, произведения искусства, как элемент храмовой культуры и деревянного зодчества, можно увидеть только здесь.

 По словам Отца Владимира, - сейчас важнее всего построить и запустить котельную, чтобы проводить внутреннюю отделку всех зданий комплекса и самого храма, где будет установлен уже заказанный иконостас, церковная утварь. Большая работа предстоит по благоустройству территории красивейшего культового комплекса. Все здесь продумано до мелочей. Так, гранитный камень, привезенный из Уральского города Алапаевска, применялся при изготовлении ажурного деревянного ограждения, им также будет выложена нижняя часть строения храма, и уже вымощена первая внутренняя дорожка. По периметру территории высажены стройные туи. Весь комплекс должен предстать во всей своей красе, - по словам Отца Владимира, - ко Дню рождения города в 2010 году. И это будет не только религиозный комплекс, но и культурно- архитектурный центр.

 Как подметил глава города, - здесь все выполняется в едином стиле, чувствуется созидательный дух. Это еще и потому, что на протяжении пяти лет все работы выполняет небольшая бригада алатырских мастеров под руководством Михаила Александровича Дмитриева. Работают они вовсе не за большие деньги, иногда практически безвозмездно, но все делают с душой, по велению сердца. По словам Михаила Александровича, они не начинают новое дело без совета с батюшкой, а уж он всегда подскажет, как и что сделать. М.В.Марискин искренне поблагодарил строителей за труд, весьма важный и на года.

 Впереди еще немало дел. Нужны будут и рабочие руки, и материальные средства. Сейчас уже многие понимают, что церковь при кладбище обязательно должна присутствовать. Издревле это считалось очень важным для города и его жителей. Поэтому и глава обещал всяческую поддержку и содействие. А мы от имени Попечительского совета обращаемся ко всем, кому дорога память об усопших, и приглашаем принять участие в строительстве храмового комплекса на городском кладбище. Помощь в любом виде на это благое дело здесь принимается с большой радостью.

  Подробнее: Продолжается строительство кладбищенского комплекса иконы Божией Матери «Нечаянная радость».



26 августа 2009
00:00
Поделиться