г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:45_Алатырь: на раскрытие преступлений, связанных с коррупцией, направлены основные усилия межрайонного следственного отдела

       Шумерлинский межрайонный следственный отдел охватывает территорию Шумерлинского, Порецкого, Алатырского районов. Его работа  ведется в соответствии с определенными Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации и следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России по Чувашской Республике  задачами. Она направлена на обеспечение раскрываемости, надлежащего расследования преступлений, неукоснительного исполнения требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, защиты социально уязвимых категорий граждан (несовершеннолетние, пожилые).  Также основные усилия сконцентрированы   на активизации раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности и совершенных  ранее.

       За период с начала года отделом окончены расследования и направлены в суд 52 уголовных дела,  по которым раскрыто 137 преступлений в  отношении 59 обвиняемых и 2 невменяемых лиц, совершивших общественно-опасные деяния.  В общем количестве  преступлений -  9 убийств, 6 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших, 8 изнасилований и насильственных действий сексуального характера, 7 преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, 11 противоправных деяний в отношении здоровья населения (изготовление и сбыт опасной для жизни и здоровья спиртосодержащей продукции) и другие. По направленным в суд уголовным делам оправдательные приговоры не выносились.

         Особое внимание сотрудниками отдела в текущем году в соответствии с приоритетами, определенными государством, уделено выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности, совершенным должностными лицами с использованием своего служебного положения.

        Так, отделом за истекший период в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по линии борьбы с экономическими преступлениями, выявлено 32 преступных деяния  коррупционной направленности (служебный подлог, злоупотребление служебными полномочиями, получение взятки, мошенничество).

      Отделом было завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении заведующего Алатырского МРО ГУЗ «РБСМЭ» МЗ и СР и санитарки данного учреждения, которые неоднократно незаконно взимали с родственников умерших граждан денежные суммы за судебно-медицинское исследование трупов сверх установленных тарифов, которые они не приходуя тратили на собственные нужды. Всего было выявлено 37 таких фактов. В отношении указанных лиц судом вынесен обвинительный приговор.

      На стадии завершения находится уголовное дело по обвинению государственного инспектора отдела по надзору за электроустановками потребителей Управления Ростехнадзора по Чувашской Республике, обслуживающего территорию города Алатыря и Алатырского района,  в выдаче подложных актов допуска в эксплуатацию электроустановок гражданам из корыстной и иной личной заинтересованности и других преступлениях против государственной власти и интересов государственной службы.

       В дальнейшем будут приняты все необходимые меры по совершенствованию работы отдела по всем направлениям.

       В настоящее время руководство Шумерлинского межрайонного следственного отдела располагается по адресу: город Шумерля, переулок Школьный, д. 8; следователи отдела в городе Алатырь - по улице Стрелецкая,  д. 111. Телефон приемной отдела: 8 (83536) 5-68-87.



20 августа 2009
00:00
Поделиться