г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:00_Со следующего года пенсионеры будут иметь доход не ниже прожиточного минимума

По  Федеральному закону  от 24 июля 2009 года № 213 –ФЗ с 2010 года неработающим пенсионерам, у которых доход меньше величины регионального прожиточного минимума, будет назначаться и выплачиваться социальная доплата к пенсии.

Размер этой доплаты восполняет разницу  между  величиной прожиточного  минимума пенсионера  в регионе и общей суммой  материального обеспечения пенсионера. 

При подсчёте общего дохода пенсионера учитываются  денежные выплаты, установленные как по законам Российской Федерации, так и законам Чувашской Республики.

В настоящее время у большинства пенсионеров размер трудовой пенсии уже превышает прожиточный минимум пенсионера, а в декабре ожидается очередное повышение. В то же время, у ряда пенсионеров размер пенсии не достигает  прожиточного минимума. Прежде всего, это относится к получателям социальных пенсий, пенсий по случаю потери кормильца и  по инвалидности 3 группы.

Выплачивать указанную социальную доплату  будут управления Пенсионного фонда республики одновременно с пенсией. Для ее установления неработающему пенсионеру необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту проживания. Назначается доплата с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи  заявления со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена пенсия.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, потерявшим родителей, социальная доплата к пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца устанавливается в беззаявительном порядке со дня, когда возникает  право на нее.

Социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам. Поэтому пенсионер обязан извещать органы Пенсионного фонда о поступлении на работу, о наступлении других обстоятельств, при которых меняется размер  доплаты  или прекращается ее выплата. 

В настоящее время республиканское отделение Пенсионного фонда совместно с Минздравсоцразвития Чувашской Республики   и органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I (МВД, Минобороны и др.) вырабатывают механизмы, которые позволят своевременно осуществлять необходимые социальные доплаты. Для оперативности и исключения  бумажной волокиты будет налажен электронный информационный обмен.

                Управление ПФР в городе Алатырь и  Алатырском районе Чувашской Республики  по всем возникающим вопросам просит  обращаться по телефонам 2-00-17, 2-84-80

        



18 августа 2009
00:00
Поделиться