г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:09 Вчера в Алатыре произошло очень важное событие: на колокольне Свято-Троицкого мужского монастыря был установлен крест

15:09 Вчера в Алатыре произошло  очень важное событие: на колокольне Свято-Троицкого мужского  монастыря  был установлен крест

Вчера в Алатыре произошло исключительно важное событие. При большом стечении алатырцев, гостей города, паломников  из многих регионов России и зарубежья в Свято-Троицком мужском  монастыре на строящуюся колокольню был установлен золоченый купол с крестом.

Сама колокольня - уникальное 83-метровое инженерное сооружение, представляющее собой монолитное строение, обложенное снаружи ажурно кирпичом. Здесь разместятся надвратный храм, монастырский музей, смотровая площадка. Два самых высоких колокола весом  18,5 и 9 тонн уже подняты и установлены. Всего же звонница будет состоять из 13 колоколов. Все они изготовлены  на предприятии  города Каменск-Уральский. В проекте колокольни предусмотрено размещение по четырем ее сторонам  механических часов в диаметре 3 метра, что  в своем роде будет уникальной особенностью строения. Так как сооружение достаточно высокое в нем будем смонтирован  лифт.   

Вчерашняя торжественная церемония установления купола и креста, венчающего колокольню, началась с чина освещения креста. Его провел архимандрит Иероним, настоятель Свято-Троицкого мужского  монастыря. Затем он обратился ко всем собравшимся с пасторским словом. Батюшка назвал этот день чудесным не только для Алатыря, Чувашии, но и  для России.  «Свершилось то, к чему с Божьей помощью шли целенаправленно для общей радости и благодати», - отметил он. Архимандрит Иероним  искренне поблагодарил всех причастных  к строительству этого сооружения, в том числе городские власти,  благотворителей, строителей и прихожан.

Подъем  купола с крестом весом более 2 тонн на 80-метровую высоту осуществляли специалисты ООО «Волгогазнефтестрой», доставившие для этих целей в Алатырь кран мощностью 220 тонн  и длиной стрелы свыше 90 метров. Не смотря на ветер, установка креста прошла  в считанные минуты, так четко выверили специалисты траекторию подъема. Нельзя было не поразиться восторженности,  объединившей в это время всех прибывших на праздник!

Радость этого события разделили с алатырцами прибывшие специально в город  участники московского фольклорного коллектива «Веретенце». В их исполнении звучали русские народные песни - трогательно величальные и глубоко патриотичные, которые подхватывали все, находившиеся в это время на площади.

 

Фоторепортаж: Торжественное водружение купола и креста на колокольню Свято-Троицкого мужского монастыря 



17 августа 2009
00:00
Поделиться