г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:33 Алатырь. Освящены и установлены купола над храмом в женской колонии

13:33 Алатырь. Освящены и установлены  купола  над храмом в женской колонии

В минувшую среду,  в  день памяти святого мученика Иоанна Воина, в исправительной женской колонии-2, что находится при въезде в город Алатырь, были установлены купола на храм, построенный в честь  имени этого святого.

После короткого молебна с участием администрации колонии и осужденных игумен Василий (Паскье) освятил кресты и купола, которые были подняты с помощью подъемного крана.
Это событие стало логическим завершением одного из этапов строительства церкви на территории колонии, прихожанами которой станут отбывающие здесь наказание женщины.   Игумен Василий взял под свою опеку  женскую колонию несколько лет назад. Силами и стараниями батюшки здесь первоначально была создана молельная комната, где еженедельно собираются осужденные на занятия воскресной школы. Кстати,  среди них уже немало тех, кто пытается пересмотреть свой жизненный путь, приходит с покаянием к батюшке, как к духовному наставнику. А те из осужденных, кто выходит на свободу, но в силу ряда причин не может   вернуться к своим родным, находят приют  в Доме милосердия имени преподобномученицы Елисаветы, который открыт  при храме Иверской Божией Матери в Алатыре, где настоятелем  служит  Отец Василий.  Здесь они и трудятся, и пытаются постичь христианские истины.

Возвращаясь к храму в колонии, следует отметить, что через несколько дней он будет украшен пятью колоколами. Но до освящения храма остается еще много работы. Это установка иконостаса и внутреннее убранство. Строительство ведь ведется методом народной стройки, средства собираются по крупицам. По словам батюшки,  
мировой экономический кризис также сильно повлиял и повредил темпу строительства, но не остановил. Так что не за горами тот день, когда перезвон колоколов  будет созывать осужденных на службу в новый храм. 

 

Подробнее: освещение и установка куполов на храм в исправительной женской  колонии -2.



14 августа 2009
00:00
Поделиться