г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:00 В Алатыре Президент Чувашии провел совещание по вопросам реализации Республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения

17:00 В Алатыре  Президент Чувашии провел совещание  по вопросам реализации  Республиканской программы дополнительной   поддержки занятости населения

          В ходе состоявшейся сегодня рабочей поездки  Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел в Алатыре в ОАО «Электроавтомат» совещание  по вопросам реализации  Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. На предприятие глава Республики прибыл в сопровождении министра промышленности  и энергетики Чувашии Юрия Волошина, главы города Алатыря Михаила Марискина.  В актовом зале собрались руководители  предприятий и организаций города.

          Два промышленных  предприятия  Алатыря  -  открытые акционерные общества «Завод «Электроприбор» и «Электроавтомат» включены в  список регионального значения, утвержденный Правительственной комиссией Российской Федерации. Еще 5  организаций значатся в числе социально-значимых для экономики Чувашской Республики.  В связи с известными всем кризисными явлениями на  многих из них экономическая ситуация непростая, однако  в этих условиях  руководство заводов находит возможности  осуществлять инвестирование в основной капитал, изыскивать новые решения для  производственной деятельности. Это  вначале подчеркнул  глава Республики.

         Помочь предприятиям в этих непростых экономических условиях, сохранить трудовой коллектив, обеспечить  работой  людей призвана  Республиканская Программа дополнительной поддержки занятости населения.  Предприятия и организации Алатыря достаточно активно обращаются к предложенной государством помощи. На сегодняшний день  учтенная по городу сумма использована в размере  более 45 %. Об этом сообщил  Леонид Шимин, руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики.   Он также   остановился  на выполнении программных показателей  конкретно по ряду предприятий, отметил хорошую работу  в направлении организации стажировки молодых людей.  По всем этим показателям Алатырь опережает среднереспубликанские цифры.  Программой также предусмотрена возможность  получения работниками новых, востребованных специальностей. И в этом плане самим руководителям  необходимо активнее  доводить до трудовых коллективов такую информацию. Это важно как для работников, так и для  предприятий на перспективу,  в посткризисном  периоде.          

            Говоря о работе производственного  комплекса Алатыря, министр   промышленности и энергетики  Чувашской Республики  Юрий Волошин  отметил высокую  социальную ответственность  промышленников города. Предприятия не имеют просроченной задолженности по заработной плате, в городе сократилось количество организаций, работающих в режиме неполной рабочей недели.  Этому во многом способствовало использование возможностей  Республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения. 

         Об итогах  работы   ОАО «Электроавтомат» проинформировал  генеральный директор  акционерного общества  Вячеслав Илюхин.  Они, по его словам, не радужные.  Снизилась отгрузка товаров,  размер заработной платы работников.  Предприятие, в основном, ориентировано на выпуск изделий для авиационной промышленности и автомобильной отрасли, где сейчас ситуация непроста, из-за чего коллектив работает не в полную силу имеющихся возможностей.  И несмотря на это,  руководство завода   на будущее смотрит с  оптимизмом.  В  стратегии развития – освоение и  выпуск профильных электротехнических изделий для гражданских нужд.  В качестве примера Вячеслав Викторович привел действующее здесь совместное с Республикой Словенией предприятие по выпуску  автоматов защиты.

        Подводя итоги,  Президент  Республики Николай Федоров призвал  присутствующих руководителей  активнее осваивать средства программы, тем самым  привлекая в Республику еще большие ассигнования на поддержку   занятости населения в условиях финансово-экономического кризиса.

         По завершении совещания состоялась  торжественная процедура награждения.  Николай Федоров вручил государственную награду  «Заслуженный экономист Чувашской Республики»  Вере  Тархановской, главному бухгалтеру ОАО «Электроавтомат».  Из рук главы Республики  получил  свидетельства о передаче учебных, учебно-наглядных пособий и мебели школам города  глава Алатыря Михаил Марискин.  Также  Н.В. Федоров вручил  технические паспорта на пять единиц  техники для коммунального хозяйства ряду руководителей сферы ЖКХ.

         В этот же день   состоялась  встреча Президента Республики и  молодых людей, работающих на заводе. В непринужденной обстановке  за чашкой чая  Николай Васильевич поинтересовался условиями работы молодежи, их планами на будущее. А они в свою очередь многое рассказали Президенту о положительных изменениях в городе в последнее время.

        Подробнее: Совещание по вопросам реализации  Республиканской программы дополнительной  поддержки занятости населения с участием Президента Чувашии



13 августа 2009
00:00
Поделиться