г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:45_Совершенствуется система пенсионного и социального обеспечения граждан

        

        В текущем году Правительством Российской Федерации принят ряд важнейших документов, направленных на дальнейшее совершенствование системы пенсионного и социального обеспечения граждан.

 В частности, это представленная возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с 1 августа без подачи заявления. Данную  процедуру  назвали корректировкой. В результате проведенной работы с этого периода размер пенсии увеличится более чем у 3,5 тысяч пенсионеров города Алатыря и Алатырского района.

 С 2009 года отменена необходимость ежегодно писать заявление об отказе от соцпакета. Теперь заявление льготника будет действительно до тех пор, пока он не напишет вновь о предоставлении льгот или их отмене.

Также с 1 августа на 7,5% повышается страховая часть трудовой пенсии. По городу и   району повышение коснется 17800 пенсионеров. В результате данной индексации размер трудовой пенсии по старости составит 5264 рубля, в том числе по городу -  5455 рублей. Это уже третье повышение в текущем  году (1 марта базовая часть выросла на 8,7%; 1 апреля - на 17,5% увеличилась страховая часть пенсии). При этом следующее увеличение пенсии намечено на 1  декабря,  базовая часть будет проиндексирована на 31,4% и составит 2562 рубля.

Подлежат валоризации, то есть повышению в январе 2010 года все трудовые пенсии. Сумма валоризации составит 10% величины расчетного пенсионного капитала,  и сверх того один процент РПК за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до первого января 1991 года.

Важным моментом, своего рода мерой государственной поддержки российских семей, является реализация Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Всего с 2007 года Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Алатырю и Алатырскому району Чувашской Республики выдано 563 государственных сертификата на материнский семейный капитал.

Также предусмотрена возможность направления средств МСК на погашение долга и уплаты по кредитам на приобретение либо строительство жилья. Всего Управлением  принято 38 заявлений на сумму 7,8 млн. рублей.

Кроме того, данная категория имеет право на единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей за счет средств материнского семейного капитала. На сегодня этим правом воспользовались 250 семей.



28 июля 2009
00:00
Поделиться