г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:32В Алатыре наработан опыт в сфере духовно-нравственного обучения и воспитания детей и молодежи

      Как известно, в минувший вторник Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с лидерами  традиционных российских конфессий поддержал предложение о преподавании в школах истории и основ культуры религии. Президент обратил внимание правительственных структур, Администрации Президента на то, что в решении столь чувствительных вопросов необходимо проявлять открытость, деликатность, доброжелательность и терпение. Принципиальным условием, подчеркнул глава государства, является абсолютно добровольный выбор учеников и их родителей.

        Надо отметить, что в Алатыре уже наработан определенный опыт в сфере духовно-нравственного обучения и воспитания детей и молодежи.    В системе образования создан городской методический кабинет «Духовно-нравственного обучения и воспитания» с обширной библиотекой, материалами на современных информационных носителях. Наработан положительный опыт взаимодействия образовательных учреждений с духовенством по нравственному воспитанию детей. Особо ярко это прослеживается в гимназии № 6. В прошедшем учебном году усилиями методкабинета, алатырского благочиния, управления образования администрации города внедрена в ряде городских школ и детских садах программа «Истоки», апробированная в нескольких регионах России и развивающая социокультурные ценности. При методическом кабинете духовно-нравственного обучения и воспитания создано городское методическое объединение (ГМО) по программе «Истоки». Оно подразделяется на 2 секции, одна объединяет учителей школ города, другая - воспитателей и методистов детских садов. Объединение ставит  своей целью разработку системы совместных действий педагогов, направленных на освоение и развитие стержневой основы Истоковедения, организацию непрерывного процесса совершенствования профессионального мастерства педагогов в области Истоковедения;

           Итоги работы по реализации программы «Социокультурные истоки» в муниципальной системе образования в 2008-2009 учебном году были подведены на заседании «круглого стола» в рамках Дней славянской письменности и культуры 23 мая т.г. с целью обобщения опыта учителей и воспитателей города и выявления проблем в преподавании курса «Истоки». Разговор состоялся обстоятельный и очень полезный       с участием коллег-педагогов из г.Канаша, а также г.Мурома.

   26 мая т.г.  в  гимназии № 6 состоялся семинар-совещание членов Республиканского совета по взаимодействию с религиозными объединениями, работников органов культуры и образования администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, представителей Чебоксарско-Чувашской епархии на тему: «Духовно-нравственное воспитание: истоки, традиции и современность». Организаторами  мероприятия выступили Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация города Алатыря, Чебоксарско-Чувашская епархия, Республиканский совет по взаимодействию с религиозными объединениями. На семинаре-совещании был рассмотрен опыт работы администрации, учреждений культуры и образования г. Алатырь по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества. Участники семинара  знакомились и  с работой методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания, ведением курса в общеобразовательных учреждениях «Основы православной культуры» и программы «Социокультурные истоки», проведением Дней славянской письменности и культуры, Дней Семьи, деятельностью воскресных школ при храмах города и т.д.

Отрадно, что вопрос о преподавании в школах России  истории и основ культуры религии обозначен на самом высоком уровне. 

 

 

 



23 июля 2009
00:00
Поделиться