г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:20_В Алатыре состоялось торжественное вручение медалей ветеранам - участникам освобождения Белоруссии

17:20_В Алатыре состоялось торжественное вручение медалей ветеранам - участникам  освобождения Белоруссии

     Приободренные,  несколько помолодевшие ветераны Великой Отечественной, участники  освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, собрались сегодня в  читальном зале городской библиотеки. В Алатыре проживает 18 живых свидетелей и участников тех боев в Белоруссии, происходивших   65-лет назад.   На встречу смогли прийти 11 ветеранов.

        Открыла  и вела это торжественное и очень значимое мероприятие директор центральной библиотечной системы, депутат городского Собрания депутатов  Ирина  Благовидова. Электронный проект  «65 лет освобождения Белоруссии»  перенес фронтовиков вновь на поле сражения, с экрана раздавались залпы орудий, в атаку шли молодые гвардейцы – их ровесники тех незабываемых лет. Голос ведущего называл основные этапы грандиозной  операции «Багратион» по прорыву обороны противника и  освобождению западных рубежей нашей страны. Полторы тысячи  генералов, офицеров, солдат за  участие в этой военной операции  получили высокое звание Героя Советского Союза. Повлажнели глаза ветеранов, да и все присутствующие во время показа хроники военных лет находились в напряжении. Такое  сильное воздействие произвела эта демонстрация военных событий 1944 года.

        Поименно назвала ведущая  всех ныне живущих  алатырцев,  участников боев за  Белоруссию. К пришедшим на встречу обратился глава города Михаил Марискин. Он выразил им слова безмерной сыновней признательности  за принесенный  мир, за Победу, отметив, что этот подвиг останется на века. Огромное Вам спасибо, - отметил М.В.Марискин, - за то, что не позволили  изменить развитие истории, а освобождение Белоруссии, в котором  вклад каждого из Вас, стало прологом окончательного разгрома фашизма, избавления Европы от гитлеровского ига.

        Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко установлена юбилейная медаль «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Эти награды  глава города вместе  с начальником II отделения военного комиссариата Сергеем Игошиным  вручили ветеранам. С благодарностью и особой гордостью получали они эти медали, каждый вспоминая то, опаленное войной время, и  свой вклад в общую копилку  Победы.

        Со словами приветствия к ветеранам, на груди у которых сверкали новенькие медали,  обратилась председатель Совета ветеранов А.В.Фуртас. Растроганные   до глубины души вниманием к ним, бывшие фронтовики   делились своими воспоминаниями, говорили об участии в военно-патриотическом воспитании молодежи.

        Так Николай Николаевич Ларин, отмеченный за участие в боях за Беларусь медалью «За боевые заслуги», благодарил за то, что фронтовиков не забывают, о них заботятся. Но вместе с тем он отметил, что их потенциал в вопросах работы с молодежью нужно использовать более эффективно, чаще организовывать встречи в учебных заведениях, при проведении призывной кампании.

       17-тилетней девушкой  в Берлине встретила долгожданную Победу телеграфистка Евгения Дмитриевна  Кириллова. Она с гордостью говорила о своем поколении, которому с молодости присущи такие качества, как дисциплинированность, верность данному слову, трудолюбие, чего не всегда достает нынешней молодежи.  А еще она  говорила о роли  женщин  на войне, о том, что наравне с мужчинами  они выполняли подчас невыполнимые приказы, не зная слов «Не могу».

      Бывший сапер Валентин Сергеевич Глебов поделился воспоминаниями  о суровых военных буднях.

      В завершении встречи свой подарок преподнесли ветеранам члены творческого  самодеятельного коллектива «Родник», что действует не первый год при Центре социального обслуживания населения. В их исполнении прозвучали песни военных лет,  которые перенесли убеленных сединами  пожилых людей во время их молодости. С просветленными лицами слушали они всем известные  песни, кто-то напевая про себя, а кто-то подпевая самодеятельным артистам вслух.

       По их словам, такие общие встречи прибавляют им силы, дают заряд энергии. Бодрости духа Вам, наши уважаемые ветераны! 

      Фоторепортаж: торжественная встреча ветеранов- участников  освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков



22 июля 2009
00:00
Поделиться