г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:15 Визит представительной делегации в Алатырь был связан с ситуацией на водозаборном ковше

17:15 Визит представительной делегации в Алатырь был связан с ситуацией на водозаборном ковше

      По поручению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики сегодня в Алатыре побывала представительная делегация  во главе с заместителем  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министром градостроительства и общественной инфраструктуры Александром Гончаровым. В ее составе – Виталий Петьков – председательГК ЧС, Евгений Юшин – заместитель министра  природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, представители ряда министерств и ведомств.

       По прибытии в Алатырь, не теряя времени на совещания, эта солидная группа специалистов в сопровождении главы города Михаила Марискина выехала на проблемный объект  - водозаборный ковш станции первого подъема. Конечно, не радужная картина предстала перед взором авторитетной делегации, и она в разы отличалась от ситуации прошлого года. Огромного размера песчаные косы вплотную подошли к левому берегу, практически закрыв  одну из проток  для входа воды в ковш.  На этом месте уже не первый день вручную работает бригада ООО «Вода», освобождая путь воде. Эти меры, конечно, вынужденные и не очень эффективные, но другого пока нет, мощная техника не сможет зайти на расчистку  протоки, так как берег реки крут, и предпринимаемые раньше попытки использовать такую технику оборачивались ее затоплением. Так река, потерявшая способность к самостоятельному очищению, показывает свой своенравный и капризный характер.

       Выяснив мнения представителей разных ведомств, А.Н.Гончаров коротко подвел итоги  и определил дальнейшие действия  по предотвращению чрезвычайной ситуации по воде, которая может возникнуть в любой момент в Алатыре.  Им было поручено специалистам  проектного института «Гидроводхоз» подготовить техническое обоснование сложившейся ситуации на водозаборном ковше  в Алатыре, учитывая при этом незавершенность строительства самого объекта. В частности необходимость возведения струенаправляющей  дамбы и приобретения земснаряда для проведения не эпизодических, а постоянных  работ по очистке от песка входа в ковш.

 Министерству природных ресурсов добиваться выделения бюджетных средств при уточнении республиканского бюджета для проведения дноуглубительных  работ по предотвращению  сложившейся негативной ситуации. По подготовленному протоколу о поездке  на этот объект  будет специально доложено А.Н. Гончаровым и В.Н.Петьковым  на заседании  Кабинета Министров Чувашской Республики. 

 

      Фото с места события:



15 июля 2009
00:00
Поделиться