г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:20_Чтобы избежать чрезвычайной ситуации с водой в городе Алатыре, нужны экстренные меры

10:20_Чтобы избежать чрезвычайной ситуации с водой в  городе Алатыре,  нужны  экстренные меры

      Каждый год свой строптивый характер показывает река Сура, что приносит большие неприятности алатырцам.

       На ее берегу  в районе села Стемассы находится  станция первого подъема с водозабором для обеспечения  города водой. Из-за обмеления этой реки, значительного падения уровня воды образуются песчаные косы и отмели, практически закрывающие вход воды в водозаборный ковш. Ежегодно эта проблема решалась за счет очистки русла земснарядом.  В рамках  республиканской  целевой программы  «Обеспечение  населения  Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008годы» на этот объект направлялось  более 12 млн. рублей средств федерального и республиканского бюджетов.     

       В конце лета прошлого года работы земснаряда оплачивались из средств местного бюджета в размере 2 млн. рублей. Хотя справедливости ради нужно заметить, что разовую  работу земснаряда  строптивая Сура сводит на нет, добавляя новые проблемы. В конце декабря прошлого года при резком падении уровня воды в реке Суре прекратилось ее поступление  в водозаборный ковш на станции первого подъема, остановились насосы, подающие воду в город. Только оперативные и выверенные действия  смогли  тогда в сильный мороз исправить чрезвычайную ситуацию. Эту работу на первом  этапе пришлось выполнять только вручную. Далее использовалась мощная землеройная техника с длинным выбросом стрелы «Драглайн», доставленная в Алатырь из одного из районов Чувашии. Более 400 тысяч было затрачено и муниципалитетом, и ООО «Вода» на эти экстренные меры.

     Нынешняя засушливая весна и лето кардинально ухудшили ситуацию на Суре, уровень воды упал почти на 50 см. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, намыты новые острова. Это грозит чрезвычайной ситуацией. Поэтому, в целях устойчивого водоснабжения  города требуется  выполнение необеспеченных  во  время строительства станции I подъема   проектных решений. А именно -   возведение струенаправляющей  дамбы и приобретение земснаряда для проведения не эпизодических, а постоянных  работ по очистке от песка входа в ковш.

    На снимке: так выглядит вход в  водозаборный ковш сегодня.

 



15 июля 2009
00:00
Поделиться