г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

18:10 В связи с 75-летием со дня открытия в Алатыре художественно-граверной школы в сентябре т.г. откроется выставка работ художников Чувашии

18:10 В связи с 75-летием со дня открытия в Алатыре художественно-граверной школы в сентябре т.г. откроется выставка работ художников Чувашии

      В развитии художественных вкусов алатырцев, воспитании целой плеяды известных художников значительную роль сыграл  Каменщиков Николай Александрович (1880–1963), живописец, член Союза художников СССР (1935). До его приезда в Алатырском уезде развивались иконопись, декоративно-прикладное искусство, в частности, резьба по дереву и православное зодчество. В 1918 году в  городе открылась художественная студия, руководителем которой был Н.А.Каменьщиков. Он  стал первым учителем, «патриархом» для многих талантливых художников, впоследствии трудившихся в области живописи, графики, скульптуры: В.Куделькина, С.Нефедова, Е.Ноздрина, С.Скрябина и других.

         Живописные работы Николая Александровича Каменьщикова - особая гордость Алатырского городского художественного музея.    Его имя носит детская художественная школа в Алатыре. 

        Значительный вклад в подготовку  профессиональных художников внесло  открытие в 1934 году в Алатыре художественно-граверной школы. По постановлению СНК Чувашской АССР 28 июля 1934 года при Алатырской типографии открывается граверное отделение школы ФЗУ. Организация и руководство школой были поручены прекрасному граверу - выпускнику Строгановского художественного училища Федору Семеновичу Быкову. В короткий срок под его руководством граверное дело достигает высокого профессионального уровня. Работы учащихся выходят в печати, экспонируются на значительных республиканских выставках и получают высокую оценку специалистов.

        В 1936 году школа становится художественно-граверным училищем, а в 1938 - Комитет по делам искусств СНК СССР утверждает новый профиль училища - подготовка художников-графиков для издательств и художников-педагогов для средних школ.Первый выпуск 12 художников-графиков состоялся в 1938 году.

        В декабре 1940 года училище переведено в г.Чебоксары. Оно преобразовывается в Чувашское государственное художественное училище с 5-летним сроком обучения.

         По отзывам специалистов, велика роль алатырских художников, стоявших у истоков художественной школы Чувашии. Это – основатель первого художественного музея в Алатыре в 1912 году Н.Каменьщиков, художники:  М.Белоусов, В..Бобков,  В.Воронов, Р..Ермолаева, О..Коняшин, Е.Ноздрин, Н.Овчинников, С.Скрябин, Р.Терюкалова, имена многих из них известны не только в нашей Республике, но и за ее пределами.  В Алатыре родилась целая  плеяда представителей русской культуры,  и потомкам  нужно помнить об этом и гордиться.

        В связи с 75-летием со дня открытия в Алатыре художественно-граверной школы в сентябре т.г. в залах городского  художественного музея планируется открытие выставки работ  выпускников прежних лет художественно-граверной школы и нынешних молодых авторов, обучающихся и закончивших Чебоксарское художественное училище.

        На снимке: открытие одной из выставок в Алатырском художественном музее

 



14 июля 2009
00:00
Поделиться