г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:25_Важное направление работы Алатырской межрайонной прокуратуры - осуществление надзора за соблюдением трудовых прав граждан

            В условиях финансово-экономического кризиса в первом  полугодии 2009 года одним из приоритетных направлений деятельности Алатырской межрайонной прокуратуры явилось осуществление надзора за соблюдением трудовых прав граждан, охватывая вопросы незаконного или необоснованного увольнения, сокращения, несвоевременной выплаты заработной платы, пенсионного обеспечения и других социальных гарантий.

          Соответствующие организационные меры прокуратурой были приняты  еще с конца прошлого года - созданы межведомственные рабочие группы, в состав которых вошли представители всех правоохранительных, контролирующих органов, председатели профсоюзных организаций крупных заводов и предприятий. Ситуация в этом направлении отслеживается еженедельно, вся поступающая информация анализируется и обобщается. Руководители предприятий, организаций, где имеются нарушения трудового законодательства, приглашаются на заседания рабочей группы, в ходе которых  принимаются конкретные меры с целью недопущения дальнейшего напряжения в социально- экономической сфере жизни города и района.

          Принятые с начала года организационные и практические меры в определенной мере способствовали  снижению задолженности по заработной плате, незаконных и необоснованных сокращений, перехода на неполный рабочий день, соблюдению трудовых прав граждан. Иногда применялись  и жесткие меры в отношении руководителей, которые грубо нарушали трудовое законодательство. Однако большинство директоров  с пониманием  отнеслись к сложившейся ситуации и приняли все необходимые меры с целью улучшения работы, связанной с обеспечением социальных и трудовых гарантий своих работников.  Среди них – руководители  ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «Алатырская бумажная фабрика», индивидуальные предприниматели города и района, МУП «Кирский лесокомбинат». Практически не допустили нарушений трудового законодательства и обращений граждан руководители открытых акционерных обществ  «Завод «Электроприбор»,  «Электроавтомат».

          В целях защиты конституционных, трудовых прав жителей города и района прокуратурой в мировые суды в интересах 775 граждан были направлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 4 млн. рублей.  Все они благодаря  мировым судьям своевременно были рассмотрены и удовлетворены, тем самым восстановлены права работников в полном объеме.

           В отношении ряда руководителей хозяйствующих субъектов, которые тем или иным способом пытались уклониться от соблюдения трудовых прав граждан,  возбуждены постановления об административном правонарушении по. ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.  Внесено 14 представлений об устранении нарушений трудового законодательства и по результатам их рассмотрения 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении одного руководителя материалы общенадзорной проверки направлены в Шумерлинский межрайонный следственный отдел для проверки и осуществления уголовного преследования в части невыплаты заработной платы. Все эти согласованные мероприятия позволили погасить задолженность по заработной плате в общей сложности  на сумму более 8 млн. рублей.

 



14 июля 2009
00:00
Поделиться