г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:39 В канун Дня семьи, любви и верности в центральной библиотеке г.Алатырь прошла трогательная встреча «С любовью о любви»

14:39 В канун Дня семьи, любви и верности в центральной библиотеке г.Алатырь прошла трогательная встреча  «С любовью о любви»

Второй год отмечает Россия новый праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

В преддверии праздника в Алатырской центральной городской библиотеке состоялся литературно-поэтический вечер «С любовью о любви», на который были приглашены члены клубов «Золотой возраст», «Родник» и актив читателей. В ходе мероприятия собравшиеся услышали повествование о благоверных Петре и Февронии, которые княжили в Муроме. Благоверные супруги помогали бедным, больным, а в преклонных летах приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы им умереть в один день. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Они считаются в православии образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. 

Присутствующие  узнали о тех православных святынях, к которым обращаются верующие с молитвами  об умножении любви, о благословении  детей на вступление в брак,  о здравии при различных недугах, об устранении семейных неурядиц и др.
Можно с уверенностью сказать, что праздник духовности стал днем нравственности, и дал людям возможность подумать о том, какой должна быть их семья. 

В читальном зале оформлена выставка «Повесть о Петре и Февронии».   На выставке представлено более 30 изданий книг, посвящённых этой теме, буклет «Семья – это любовь», разработанный библиографом информационно-библиографического отдела.

Эта встреча была завершена показом фильма о Петре и Февронии, который был предоставлен протоиереем  Андреем Савенковым – настоятелем  храма усекновения главы Иоанна Предтечи, руководителем  местного подразделения   общественной организации  "За Жизнь и защиту семейных ценностей".



07 июля 2009
00:00
Поделиться