г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:46 В православном лагере «Благовест 2009» с пользой проводят время не только алатырские школьники, но и москвичи

14:46 В православном  лагере «Благовест 2009» с пользой проводят время  не только алатырские школьники, но и  москвичи

С московским фольклорным ансамблем «Веретенце» алатырцы знакомы благодаря  их участию  в праздновании православных праздников в нашем городе. Большая дружба завязалась  у членов этого творческого коллектива со школьниками алатырской гимназии № 6. Алатырь нравится москвичам.

С учетом этого детская группа ансамбля (руководитель  Елена Краснопевцева)  благочинным  Алатырского округа протоиереем Владимиром Тепловым  была приглашена в Алатырь, в детский православный лагерь «Благовест – 2009». Более 40 человек прибыли 23 июня в Алатырь из Москвы. В этой группе – участники ансамбля, педагоги и родители. Всех любезно разместили в гостинице для паломников в храме Иверской Божией Матери, где настоятель – игумен Василий (Паскье). И начались интересные будни православного лагеря   «Благовест – 2009», в котором отдыхают и трудятся гимназисты и ребята из Москвы.  А еще при этом же храме действует уже не первый год лагерь «Ковчег», в нем более 50 ребят. Вот такая большая дружная семья числом более 100 человек собралась под сводами  этого храма.

В первый день приезда москвичей в Алатырь состоялся вечер представления и знакомств  «Ковчега», «Благовеста» и «Веретенца».  Четко расписанная программа  православного лагеря  предполагает  сотрудничество родителей, педагогов-наставников, детей и духовенства в духовно-нравственном воспитании. Каждый день начинается с утреннего правила в храме и общей трапезы. А затем каждая подгруппа работает по своим определенным программам, которые подразумевают экскурсии по святыням города, в музеи, паломнические поездки, фольклорно-этнографические экспедиции в села Алатырского района, трудовые послушания по восстановлению храмов города и уход за цветниками. Значительное внимание в работе лагерей уделяется прикладным занятиям, на которых приобретаются умения резьбы по бересте, изготовление традиционной народной игрушки из ткани, знакомство с лоскутной техникой, бумажной мозаикой. В программу включены и занятия для родителей – родительские школы, которые носят названия «В гостях у батюшки». Здесь взрослые встречаются со священниками, ведутся  беседы о воспитании детей, о взаимоотношениях взрослых и детей в семьях  и др.

Весело и непринужденно проходят  вечерки.  Народные  забытые игры, забавы, русские песни – все это  с большим желанием  впитывают в себя  ребята. В это время никого не увидишь безучастным и безразличным  к происходящему. В общий хоровод вовлекаются все. Показать все то, чему научились за неделю, у ребят была возможность у большого вечернего костра на природе. Здесь также шел разговор  о том, чем  для каждого стал Алатырь. Нет сомнения, что  время, проведенное в  православном лагере  «Благовест – 2009», не пройдет бесследно, здесь учились дружить, учились открывать вокруг себя и в себе мир красоты, учились быть нужными и полезными.

Короткая, но весьма плодотворная смена в православном лагере закончилась. При прощании и дети, и взрослые намечали новые планы и условились вновь встретиться на будущий год в Алатыре.  

  

Отдельные фотосюжеты из жизни православного лагеря «Благовест -2009»:



30 июня 2009
00:00
Поделиться