г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:43_Алатырь: информационный день «Надежда» в рамках акции «Хочу работать!» был полезным для осужденных женщин

14:43_Алатырь: информационный день «Надежда»  в рамках акции «Хочу работать!» был  полезным для  осужденных женщин

В исправительной колонии №2 в Алатыре прошел инфоромационно-консультационный день «Надежда» для молодых женщин, которые в ближайшее время будут освобождены из мест лишения свободы. Эта встреча  профконсультанта ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» проходила в рамках республиканской акции для молодежи «Хочу работать!».

            17 молодых женщин учреждения готовятся к освобождению, и новости современного рынка труда были интересны для них. Здесь  находятся более 400 женщин моложе 30 лет, и все они работают (кто на швейной фабрике, кто в строительной бригаде, кто в столовой). Поддерживать рабочую форму им помогает колония и, видимо, поэтому при исследовании активности на рынке труда  77% респондентов отмечают активную и достаточно активную позицию к поиску работы, 23% участниц следует серьезно задуматься над вопросом своего будущего трудоустройства. Всегда полезна и воспринимается с интересом информация по подготовке и проведению собеседования с работодателем, так как это одно  из основных моментов технологии трудоустройства.

           Подготовка документов к оформлению на работу, возможность получения государственных услуг  по содействию в трудоустройстве в службе занятости, а также обеспечения  рабочей профессии бесплатно по направлению центров занятости и другие вопросы – все это было разъяснено в ходе информдня.

        В связи с финансово-экономическим кризисом на предприятиях и в организациях  снизилась потребность в работниках. В связи с этим в регионах России приняты антикризисные программы. В Чувашии  разработана и действует целевая Программа дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год, согласно которой можно принять участие в разных формах работы. В конце занятия слушателям было предложено несколько тестов, специалисты Центра занятости населения также ответили на вопросы, возникшие в ходе встречи.



23 июня 2009
00:00
Поделиться