г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:32_В ходе аудиоконференции СМИ по проблемам пенсионного обеспечения алатырские журналисты смогли получить ответы на поставленные вопросы

14:32_В ходе аудиоконференции СМИ по проблемам пенсионного обеспечения алатырские журналисты смогли получить ответы на поставленные вопросы

          Сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Алатырь и Алатырском районе сегодня приняли активное участие в  аудиоконференции республиканских и местных СМИ на тему «Пенсии жителям села», прошедшей в рамках XVI Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ».   

           На вопросы журналистов районных СМИ ответила управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии  Роза Кондратьева. Аудиоконференция проводилась в режиме селекторного совещания, была установлена связь  между выставочным павильоном Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и Управлениями Пенсионного Фонда России.

           Вначале конференции Роза Алексеевна кратко изложила общую информацию об изменениях и планах Управления Пенсионного фонда России, которые будут проводиться для улучшения условий жизни селян. Среди них ликвидирование бедности среди пенсионеров, увеличение базового размера пенсии по старости, распределение пенсионной системы полностью за счет системы страховых взносов.

          Далее журналисты районных средств массовой информации получили возможность задавать интересующие вопросы. Среди задающих был и Анатолий  Михин – главный редактор газеты «Алатырские вести». Анатолий Федорович задал актуальный на данный момент вопрос, который интересует многих  жителей нашего города и района: что такое валоризация пенсий? Было разъяснено, что валоризация – это денежная переоценка пенсионных прав тех, кто имеет стаж работы до 2002 года, до начала пенсионной реформы. Она коснется и пенсионеров, и тех, кто еще не вышел на заслуженный отдых. В результате валоризации будет единовременно повышен на 10% расчетный пенсионный капитал до 2002 года (в его основе – стаж и заработок). У тех, кто имеет стаж работы в советское время, до 1991 года, расчетный пенсионный капитал дополнительно увеличится на 1% за каждый календарный год. В результате прибавка к пенсии будет различной – у одних на пару сотен рубле, у других – свыше тысячи рублей. Валоризация будет проведена с 1 января 2010 года, заявлений для этого не потребуется. А вот справки о работе в летние каникулы, практике на заводе лучше представить в Пенсионный фонд уже сейчас, поскольку стаж будет учтен при валоризации и повлияет на размер пенсии. Зачастую при назначении пенсии эти периоды не были учтены, поскольку существовали ограничения по стажу – 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Со следующего года таких ограничений не будет.

          В завершении Роза Алексеевна поблагодарила всех  журналистов за участие в проведении конференции и выразила надежду на продолжение подобной информационно-разъяснительной работы в будущем.



22 июня 2009
00:00
Поделиться