г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:37_Свой отзыв на телепроект «Общее дело» высказали старшеклассники одной из школ г.Алатыря

     Многим, наверное,  известно,  что на первом телевизионном  канале стартовал  проект «Общее дело».  Первая передача проекта состоялась в субботу 28 февраля т.г. Вначале демонстрировался  фильм О.Тихона «Чижик - пыжик, где ты был?», посвященный  проблеме детского алкоголизма в России. Фильм тяжелый, в нем приводятся такие факты, что пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей. Герои фильма – именно такие дети. Они хорошо одеты, когда-то хорошо учились и даже имели незаурядные способности. Сегодня им поставлен диагноз – алкоголизм, который перечеркнул их здоровье, их таланты, мечты о семье и образовании, их будущее… Все начинается с ярких баночек со сладкими алкогольными коктейлями и пивом. Несколько месяцев употребления этих напитков – и у детей происходят тяжелые органические поражения внутренних органов и головного мозга. Проходит полгода, и формируется зависимость. Родители в большинстве случаев даже не подозревают, что с ребенком что-то не так. Пока у него не появляются алкогольные психозы…

      Сразу после весенних каникул в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» состоялся просмотр этого фильма «Чижик – пыжик, где ты был…»  старшеклассниками и педагогами средней школы № 2 г.Алатыря. Отзывы ребят были неоднозначные. Приводим некоторые из них:   Роман К. «То, о чем рассказывает фильм, мы все знаем прекрасно. Спиваются не просто незнакомые нам молодые люди, а те, кто когда-то ходил с нами в один детский сад, с кем мы время проводили на детской площадке, кто еще год назад учился с нами в одном классе. Хотелось бы, чтобы мы от слов перешли к делу. Необходимы законы, ограничивающие распространение пристрастия к спиртным напиткам. А еще важнее, чтобы эти законы исполнялись».

     Анастасия Г.  «Уже который год мы говорим об алкоголизме и наркомании. Я и мои друзья не пьем, не употребляем наркотиков – у нас другие интересы и цели в жизни. А вместо того чтобы заниматься  тем, что по-настоящему интересно, мы вынуждены смотреть на страшные лица опустившихся людей. Мы готовы смотреть на них часами, если от этого будет толк. Но результат от таких «профилактик», по-моему, мягко говоря, сомнителен: с одной стороны, все итак прекрасно знают о ситуации – к чему тогда лишние разговоры, с другой стороны, те, кто ежедневно пьет, только от смеха сотрясаются во время таких акций  - а потом идут к друзьям и принимают привычную норму спиртного. Может быть, найдем более эффективные и безвредные меры противодействия?».

      И это отзывы  ребят, понимающих всю пагубность воздействия спиртного на организм.  Хотя отдельно посадить и заставить просмотреть такие  фильмы тех, кто уже испытывает  желания выпить, наверное, проблематично. Конечно, нельзя сказать, что фильм сразу изменит детей, но зерно брошено. И отзывов на проект «Общее дело», который продолжается,  уже немало на различных форумах и в аудиториях. 



03 апреля 2009
00:00
Поделиться