г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:09 Новая интернет-выставка на сайте г. Алатырь - «Казань в рисунках Н.Судникович»

14:09 Новая интернет-выставка на сайте г. Алатырь - «Казань в рисунках Н.Судникович»

Многие наши постоянные посетители знакомы с творчеством самобытной художницы из Алатыря Натальи  Судникович. Неоднократно выставки ее работ организовывались в городском Дворце культуры, в краеведческом, художественном музеях города, много ее рисунков находится в частных коллекциях.

В этом году в Алатырском издательском доме небольшим тиражом вышла в свет книга «Графика Натальи Судникович». В ней - три раздела, в которых размещены графические работы алатырской самобытной художницы: «Алатырь в рисунках», «Казань», «Петербургские зарисовки». Эти города любимы Натальей,  каждый остался запечатленным на холсте и бумаге.

Активный период ее творчества – это учеба на архитектурном факультете института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Закончив ВУЗ в 1990 году, Наталья Судникович постоянно поддерживает связь с родной альма-матер. Яркое подтверждение тому - письмо-отзыв декана архитектурного факультета А.Д.Куликова и преподавателя, профессора Т.П.Копсовой  о творчестве Н.Судникович: «Это одна из выпускниц, которую хорошо знают и помнят  в институте не только как трудолюбивого, но и как творчески одаренного и всесторонне развитого человека. Творчество  Натальи Судникович яркое и запоминающееся. Неоднократные выставки своих работ, которые она организовывала в студенческие годы, всегда вызывали неизменный интерес и дискуссии. Манера письма, композиционное мышление делают ее творчество самобытным. Художественный почерк ее неповторим. Незавершенностью линий рисунка она располагает к размышлению и не оставляет  равнодушными посетителей выставок. Круг художественных интересов ее достаточно широк. Ей удаются живописные и особенно графические работы. Богатая колористика, композиционная отточенность, пропорциональность рисунков   делают  ее творчество легким и запоминающимся для восприятия.

В рисунках Судникович Н. прослеживается рука архитектора в их построении, композиционном строе, масштабировании, четкости линий, выверенных глазом композитора.

Богатое творчество одаренной от природы натуры художницы – архитектора хотелось бы видеть широко представленным на просторах России».

В подтверждение отзывов  профессионалов о творчестве алатырской художницы предлагаем познакомиться с интернет-выставкой «Казань в рисунках Н.Судникович»



11 декабря 2008
00:00
Поделиться