г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:12_Звездный город Королев надолго останется в памяти

15:12_Звездный город Королев надолго  останется в памяти

      Знакомьтесь,  лидер детской организации  «Малый город»  и командир отряда юных космонавтов им. Николая  Бударина средней школы №  9 Кондратьева Галина. Ей довелось быть участницей делегации школьников Чувашии, побывавшей в звездном городе Королеве.

       «За окном унылая картина, а мы все ближе и ближе приближаемся к цели нашего маршрута к городу Королев. Мы, это я и 50 таких же, как и я девчонок и мальчишек со всех уголков Чувашии. Всю дорогу пока колесил автобус, смотрела на проплывающие пейзажи за стеклом и размышляла, что нового узнаю я на этот раз. Если честно, то немного сомневалась, что это будут какие-то особые впечатления, так как нередко читала и смотрела в СМИ передачи, рассказывающие о жизни в невесомости, о космических кораблях и полетах наших космонавтов. Но на этот раз, с радостью признаю, что ошибалась.

       Наконец- то показался он величественный г. Королев, с первой минуты заставивший меня забыть, что такое скука. Наша первая экскурсия проходила в РКК «Энергия им. С.П. Королева», где нас, лично встретил летчик- космонавт Н.М. Бударин и Президент АСК В.П. Тихонов. Мы прошли в здание, с первой минуты меня поразило все от обстановки до рассказа экскурсовода. Нам показали макеты кораблей «Восток» и «Союз», искусственных спутников земли, космическую  станцию «Мир», автоматическую межпланетную станцию «Луна - 9», второй космический корабль-спутник, где летали собаки «Белка и Стрелка» и многое другое. Мы увидели одежду наших космонавтов, скафандры,  в которых происходит приземление на воду. Интересно было все, а главное что никаких запретов, дети могли все ощутить, все потрогать руками и даже побывать внутри космических кораблей. Скажу вам, что я тоже воспользовалась этой возможностью и посетила один из макетов космического корабля. Завершением экскурсионного рассказа стал показ документального фильма о космонавтах. Тут я подумала, что будет обычный показ хроники, черно-белая лента о жизни космонавтов. Но оказалось, это совсем не то, что я ожидала. Мы увидели, как живут космонавты в космосе, как умываются, спят, едят в невесомости. Все это было одновременно смешно и интересно.

        После РКК «Энергия» мы отправились в Центр Управления Полетами (ЦУП). Это огромный зал с множеством кресел, компьютерной техники и огромным экраном посередине. Сопровождающие нас люди объяснили нам, что сейчас на наших глазах с космодрома Байконур будет запущен космический корабль «Союз ТМА 13». На большом экране мы видели, что на борту космического корабля находятся 3 космонавта: командир - Юрий Лончаков (Россия), бортинженер – Майкл Финк (США) и комический турист – Ричард Герриотт (США). В углу монитора была показана траектория полета, место запланированного расположения ее на карте. Все это никого из наших ребят не оставило равнодушным, и  до следующего места назначения все были увлечены только разговорами о запуске космического корабля.

        Итак, наше путешествие продолжалось. В сопровождении Н.М. Бударина и В.П. Тихонова мы отправились в «Звездный городок», где посетили музей им. Ю.А. Гагарина, побывали в ЦПК им. Ю.А.Гагарина, увидели, как тренируются космонавты перед полетами и еще получили очень много новой и  полезной информации. Словом, есть что рассказать и показать в  любимой школе.

          На прощание я сфотографировалась на память вместе с нашими знаменитыми космонавтами, взяла у них автограф и поблагодарила за теплый прием.

           Изнемогая от усталости, я приземлилась в кресло,  и автобус подав прощальный сигнал, тронулся в путь. За окном был все тот же унылый пейзаж, но я словно не замечала его, думала о том, как приеду домой, как буду долго рассказывать о том, что увидела.  Внезапно мои размышления прервала Оля из г. Новочебоксарск, которая попросила записать ей мой номер телефона,  и тут я поняла, что после этой поездки у меня останется не только море новых впечатлений, но и мои новые друзья из разных уголков моей малой родины.



05 ноября 2008
00:00
Поделиться