г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:59 Программа "Широка страна моя родная!" несла высочайший патриотический заряд

14:59 Программа "Широка страна моя родная!" несла высочайший патриотический заряд

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось  вчера в Алатырском городском  Дворце культуры. С праздником собравшихся в зале  горожан тепло  поздравил глава Алатыря  Михаил Васильевич Марискин. Он отметил,  что отмечаемый  праздник – дань памяти событиям 1612 года. Эта дата – символ исторической мудрости российского народа, который смог в критический момент вывести страну из состояния войны и всеобщего хаоса, символ жизнестойкости России, колоссальной внутренней прочности страны. Михаил Васильевич также выразил надежду на то, что и впредь  дух созидания, стремление к  сотрудничеству будут отличительными чертами алатырцев.

А потом масштабное действо на сцене заворожило всех пришедших на праздник. На фоне восходящего солнца и силуэта карты Российской Федерации под музыку из оперы Глинка «Снегурочка» на сцене  предстала  музыкально-поэтическая картина прославления нашими предками Бога солнца Ярило – покровителя  пробуждающейся природы. Эти массовые сцены проходили с участием артистов творческих и танцевальных коллективов Дворца культуры.

Патриотическая театрализованно-музыкальная программа  шла под названием «Широка страна моя родная!». В ходе театрализованной программы было  реализовано много современных ярких элементов сценического искусства. На большом видеоэкране транслировались сюжеты  городских народных праздников, а также красоты Алатыря и его окрестностей.

В едином сюжете один коллектив сменял другой. Но тема России, любви к родному краю ярко и пронзительно  прослеживалась в костюмах, в высочайшем исполнительском мастерстве солистов, танцевальных и сюжетных номерах. Новые авангардные решения на этот раз были найдены и реализованы для зрителей режиссером постановки театрализованно-музыкальной программы  Ольгой Сиротиной. Программа несла высочайший патриотический заряд, в зрительном зале  не было и не могло быть равнодушных. Тому подтверждение овации, устроенные зрителями всему творческому коллективу, занятому в действе, по окончании концертной программы.

 

 Фоторепортаж: День народного единства в Алатыре



05 ноября 2008
00:00
Поделиться