г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:50 Творческая бригада газеты «Советская Чувашия» в Алатыре

16:50 Творческая бригада газеты  «Советская  Чувашия» в Алатыре

       

        В творческой командировке в Алатыре вчера побывали журналист газеты «Советская  Чувашия» Елена Зайцева и фотокорреспондент Вячеслав Романов. 

         Елена Алексеевна  нередко пишет о нашем городе. И вот вновь желание уточнить отдельные темы привели ее сюда. Перед тем, как поехать по обозначенным адресам, состоялась ее встреча с главой  города Михаилом Марискиным. Он в присущем ему стиле - увлеченно, со знанием дела  рассказал о текущей ситуации в Алатыре, о том, что удалось достичь, а что пока не получается, над чем  работает мэрия сегодня и какие перспективы обозначает   на будущее.

       А затем творческий десант  «Советской  Чувашии» отправился навстречу с людьми. Два года назад  Е.А.Зайцева  после посещения Алатырской коррекционной школы интернат писала об этом учреждении. Здесь вчера состоялась ее беседа с директором интерната  Ниной Юртаевой, с учителями, воспитателями и воспитанниками, а потом – экскурсия по учебному и спальным  корпусам.  По словам Елены Алексеевны, здесь за два года произошли разительные перемены: произведен косметический ремонт спального корпуса, в классных комнатах и спальнях современная новая мебель, поступило новое оборудование в мастерские, проведен современный ремонт в прачечной и туалетах. И если раньше, у малышей совсем не было игрушек, то теперь с эти проблем нет- в новеньких шкафчиках  их великое множество. Солидные финансовые вливания в обновление этого учреждения произошли за счет Министерства  образования и молодежной политики Чувашской Республики, да, и появившиеся спонсоры оказывают реальную помощь. Елена Алексеевна интересовалась судьбами детей, ведь  почти 80%  воспитанников интерната  - сироты. И  как положительный факт ею было отмечено, что на лето всех их разбирают добрые люди, а Сергей Павлов и Екатерина Аракчеева   лето провели в американских семьях.

      Беседа с благочинным алатырского округа, настоятелем храма Рождества Богородицы, протоиереем Владимиром Тепловым вышла из отведенных для этого временных рамок. Так был интересен для журналиста рассказ батюшки, так  много хотелось узнать при общении с ним и найти ответы на  возникающие каждодневно вопросы.

      А потом   творческая бригада побывала в гимназии № 6. Здесь поближе познакомились с  работой открывшегося в августе музея кораблестроителя А.Н.Крылова, с деятельностью Школы русской культуры, которая помогает гимназистам больше узнавать о своих истоках, заниматься поисковой исследовательской работой, изучать русское народное  творчество.

       Итак, материал собран. Впереди его обработка и размещение на страницах газеты «Советская Чувашия». Будем ждать! 

       Подробнее: Творческая бригада газеты  «Советская  Чувашия» в Алатыре



12 сентября 2008
00:00
Поделиться