г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:37 Его произведения учат любви к природе, родному краю и доброму отношению друг к другу

10:37 Его произведения учат любви к природе, родному краю и доброму отношению друг к другу

       Стало доброй традицией в  День города, в рамках   X Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» проводить «Литературные встречи в русской провинции»  с    Николаем Васильевичем Нарышкиным, писателем – подвижником, публицистом, ученым, летописцем  современной России, общественным деятелем, краеведом.

      И на этот раз 2 августа встреча прошла в рамках Программы «От года Чтения – к читающей России» в читальном зале центральной городской библиотеки.

    В мероприятии приняли участие: Татьяна Ежова-  заместитель главы администрации города Алатыря, АнтонинаЧепаксина - председатель Республиканского центра русской культуры, Александр Митрофанов - депутат собрания депутатов г.Алатыря,  Геннадий Матюшин -доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии, уроженец Алатыря, представители  общественности. В числе участников встречи были и  земляки писателя - директор Кадышевской школы Кисарова В.Н., директор дома культуры и музея имени Н.В.Нарышкина Яроукова Т. М., краевед Макеев А.А.,  почитатели творчества писателя. 

       Торжественную встречу открыла директор муниципального учреждения культуры «Алатырская централизованная библиотечная система», депутат городского собрания Ирина Благовидова.  В своем выступлении она  поблагодарила  Николая Васильевича за преданность малой родине, за любовь к родному краю, за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и почтению к русскому языку и русской культуре.

   Подарком писателю к юбилею стала электронная презентация «Певец родной земли»,  которую подготовил коллектив центральной  городской библиотеки.

    Н. В. Нарышкин автор фундаментальных книг: «Махотин извоз», «Мятущаяся Россия», «Священная Сура», «Кадышевский эпос», «Разговор Праведника с нечестивцем», «Дороги и тропы жизни Российского крестьянина», а также около 400 других оригинальных художественных и научных произведений. 

      С приветственным словом к писателю  выступила местная поэтесса Алимпиада Кручинина, она прочитала  новые стихи о родном городе и подарила Нарышкину Н.В. свой новый сборник  «Мир теплом наполнен».

В торжественной обстановке Николай Васильевич представил и подарил свою новую книгу «Путями праведными к вершине жизни» руководителям и общественности города.

       В заключение встречи  выступающие поблагодарили Н.В.Нарышкина за возрождение лучших традиций, за его мастерство и талант, которые он вкладывает в свои произведения, прославляющие нашу Родину.  Каждая встреча с ним – новое открытие, живая радость постижения неизведанного. Неслучайно  встреча проходит в Год Добрых дел, а творчество Нарышкина учит любви и доброте. Его афоризмы «Сквозь пелену времен», «Добрые Сурские сказки» учат любви к природе, родному краю и доброму отношению друг к другу.

    На снимке: выступление Н.В.Нарышкина  на торжественном открытии X фестиваля «Звучи, российская глубинка!»



06 августа 2008
00:00
Поделиться