г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:18 Подарки городскому музею, значит, подарки городу

11:18 Подарки городскому музею, значит, подарки городу

Хранитель фондов Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова могла бы часами рассказывать о каждом экспонате, хранящемся в фондах музея. С любовью и высокопрофессионально ведет она свой участок работы. С завидной регулярностью  организовывает тематические выставки в экспозиционном зале музея из экспонатов, хранящихся в запасниках. И конечно, у Елены и ее коллег есть огромное желание расширить площади музея и выставить на обозрение людям все то, что не находит сегодня места в  экспозициях.

Каждый экспонат для Елены Раздьяконовой – праздник. В канун Дня города она поделилась с читателями газеты «Алатырские вести» своей новой радостью:

«В истории краеведческого музея было много подарков, преподнесенных нашими горожанами. Невозможно даже перечислить всех дарителей. Только список их фамилий занял бы не одну страницу, а уж перечень подаренных экспонатов – это тома наших инвентарных книг, в которых на сегодняшний день значатся свыше 15 тысяч единиц хранения.

Небольшой пожелтевший листок документа или патефон, дневниковые записи периода Великой Отечественной войны или старинная мебель... Нельзя сравнивать экспонаты по их ценности. Все они крупицы нашей прошлой или нынешней жизни – составляющие истории.

Мы рады и признательны всем горожанам, понимающим, что каждый их подарок музею – это иллюстрация к истории Алатыря, а по большей мере – вклад в саму историю родного города.

В эти предпраздничные  для Алатыря дни в дар нашему музею передан еще один уникальный экспонат – пианино конца 19-го века, изготовленное в Санкт-Петербурге. И ценность этого экспоната не в его стоимости, объемах и тяжести. Ценность его в людях, которым оно принадлежало.  Первый его владелец учитель математики Тимофей Михайлович Годяев – известный педагог в Алатыре конца 19-го – первой половины 20-го века. В 1895 г. он окончил Порецкую учительскую семинарию. Выдержал полное испытание по программе Казанского учительского института при Алатырском реальном училище в 1913 г. С 1918 по 1922 гг. преподавал математику и физику в школе
им.Красина, а потом служил учителем в Алатырском Мордовском педтехникуме. Вот как вспоминает о Тимофее Михайловиче еще один известный музыкант и педагог И.Н. Краснов: «Годяев – педагог очень опытный, с большим стажем работы, темперамента выдержанного, речь его неторопливая, четкая, разумная, ясная. Учащиеся любили его уроки и знали арифметику прочно и основательно». В 1949 году Т.М. Годяев был награжден Орденом Ленина. Дом Годяевых сохранился до наших дней. Его адрес – г. Алатырь, улица Ленина, № 59.

Несколько лет наш музей пытался решить вопрос с родственниками Тимофея Михайловича о передаче  или покупке пианино для музея, но по ряду причин этого не произошло.

Последними владельцами инструмента стали Татьяна Андреевна и Виктор Павлович Старёвы. Узнав о нашей многолетней мечте иметь в своих фондах этот уникальный экспонат, они смогли приобрести его для нашего музея. И это не первый подарок алатырских предпринимателей Старёвых музею. В 2006 г. мы получили в дар от Татьяны Андреевны ее собственную работу – вышитую композицию «Тайная вечеря», которая в ряду других её работ была представлена на музейной выставке икон «Храни нас, Спас Нерукотворный». Вернее всего, вышитые работы Старёвой на нашей выставке стали ее небольшой авторской выставкой. В течение нескольких лет Татьяна Андреевна кропотливо и с воодушевлением вышивает иконы.

Сегодняшний ее подарок музею приурочен ко дню рождения города. И в этом истинном жесте благотворительности просматривается еще одна значимость: может быть это станет доброй и многолетней традицией. Подарки городскому музею, значит, подарки городу».

 

На снимке: Елена Раздьяконова у музейных экспозиций с посетителями



02 августа 2008
00:00
Поделиться