г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:42 Благодарность от алатырцев за творчество, за активную жизненную позицию, за оптимизм!

17:42 Благодарность от алатырцев за творчество, за активную жизненную позицию, за оптимизм!

  

    Вчера в залах Чувашского государственного художественного музея открылась персональная выставка  члена Союза художников России, заслуженного художника Чувашской Республики Валерия Константиновича Бобкова. Посвящалась она 60-летию со дня рождения художника.

       В числе гостей, пришедших поздравить юбиляра, были и алатырцы: первый заместитель главы администрации Татьяна Ежова, благочинный 7 алатырского округа, протоиерей  Владимир Теплов, директор городского художественного музея, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Головченко. Их участие не было случайным на этой выставке, ведь В.К.Бобков наш земляк, начинал свой трудовой путь на алатырском предприятии. Он автор  герба города, который был утвержден депутатами городского Совета в октябре 1979 года. 

       В выступлении Т.Б.Ежовой на открытии выставки было высказано много заслуженно добрых слов о человеке с непростой судьбой, о человеке неравнодушном, с активной жизненной позицией. Трагедия в Чернобыле стала болью автора. Не может не восхищать и тот факт, что  на лечение детей – чернобыльцев Валерием Константиновичем в свое время было передано  более 200 тыс. долларов, вырученных от выставки авторских картин.

          Алатырцы гордятся,  что выставки В.К.Бобкова  с завидной регулярностью  проходят в Алатыре, Чебоксарах, Москве, Австралии, Италии, Швеции, на Аляске. Горожане благодарны за произведения автора:   «Въезд Е. Пугачева  в Алатырь», «С Днем Победы», «На реке Сура»  и многие другие.

       Способность не только восхищаться красотой окружающего мира, но и испытывать обостренное чувство личной ответственности  заставляла его брать в руки  кисть и вести  разговор художественными средствами. В этом смогли убедиться участники выставки, на которой экспонируется более 160 живописных и графических произведений, включая  картины из музеев Чувашии, Москвы.  Все работы объеденены в     три цикла -  Чернобыль, работы о родном крае Присурья и произведения,  выполненные за рубежом.  

      Выставку талантливого художника  и Почетного гражданина Алатыря  надеются увидеть  и алатырцы.  



01 августа 2008
00:00
Поделиться